10:57 02.05.2015

"Нафтогаз Украины" 30 апреля предоставил обоснование исковых требований к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж на сумму свыше $16 млрд

2 мин читать
"Нафтогаз Украины" 30 апреля предоставил обоснование исковых требований к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж на сумму свыше $16 млрд

В четверг, 30 апреля, НАК "Нафтогаз Украины" подала в Арбитражный трибунал в г.Стокгольм исковые требования (Statement of Claim) в рамках арбитража против ОАО "Газпром" по контракту на транзит газа.

В пресс-службе НАК в пятницу напомнили, что этот арбитраж был начат после представления "Нафтогазом" соответствующего ходатайства еще 13 октября 2014г.

5 марта 2015г в Стокгольме состоялось первое слушание по процедурным вопросам, на котором, в частности, 30 апреля 2015г было определено как дата подачи исковых требований к "Газпрому" со стороны НАК "Нафтогаз Украины" относительно транзитного контракта.

"Также заметим, что в конце января этого года Нафтогаз также уже подал исковые требования против Газпрома в арбитраж по контракту на поставку газа. Оба арбитража являются частью широкомасштабных мероприятий, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и остановки злоупотребления Газпромом своим доминирующим положением на таких рынках", - говорится в сообщении.

В НАК отмечают, что в представленных в четверг исковых требованиях, обоснование которых включает опрос свидетелей, а также анализ и выводы ведущих международных экспертов, "Нафтогаз требует признать недействительными ряд положений контракта, включая положения о тарифе на транзит газа, на основании положений Европейского конкурентного права и энергетического права". "Такие положения должны быть заменены в соответствии с другими положениями Контракта, что будет иметь обратную силу", - говорится в сообщении.

"Нафтогаз" также ссылается на контрактное право Швеции, которые применимо к контракту. "При заключении контракта стороны договорились, что он будет базироваться на европейских принципах. Исковое заявление направлено на имплементацию такой договоренности", - говорится в сообщении.

Как следствие требований об изменении тарифа, "Нафтогаз" также заявляет о компенсации за недоплату транзитного тарифа, которая должна покрыть понесенные убытки, "по меньшей мере, с 2010 года".

Кроме того, "Нафтогаз" заявляет исковые требования по недопоставкам газа по контракту в соответствии с нарушений "Газпромом" своих обязательств относительно объемов поставок газа на транзит.

"Денежные требования Нафтогаза к Газпрому в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более 10 млрд долларов США. Таким образом, учитывая, что сумма денежных требований Нафтогаза к Газпрому в арбитраже относительно контракта на поставку газа превышает $6 млрд, общая сумма денежных требований Нафтогаза к Газпрому по двум арбитражам сейчас уже превышает $16 млрд", - говорится в сообщении.

Интересы НАК "Нафтогаз Украины" в обоих арбитражных производствах представляет норвежская юридическая фирма "Wikborg Rein", - добавили в компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА