10:36 29.04.2015

МХП погасил еврооблигации на $234 млн

2 мин читать
МХП погасил еврооблигации на $234 млн

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) 29 апреля осуществил выплату $234 млн по еврооблигациям с погашением в 2015 году.

Согласно сообщению компании на сайте Лондонской биржи, выплата осуществлена за счет привлечения синдицированного кредита Международной финансовой корпорации на $200 млн, где $175 млн обеспечил сам IFC и $25 млн ING банк, а также денежных средств МХП от операционной деятельности.

"Мы рады, что строим долгосрочные отношения с IFC и ING, которые поддерживают и укрепляют нашу компанию. Эта сделка позволила нам продолжить воплощение стратегии МХП, а также предоставила возможность продемонстрировать нашим стейкхолдерам, что МХП – долгосрочный и надежный партнер, который, несмотря сложное для Украины время, всегда выполняет взятые на себя обязательства", - приведены в сообщении председатель правления холдинга Юрия Косюка.

Как уточнила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" финансовый директор МХП Виктория Капелюшная, в этом году компания не планирует размещения новых еврооблигаций.

"Говорить о размещении еврооблигаций не вижу никакой возможности",- сказала она, отметив, что средства планируется привлекать путем банковского кредитования для пополнения рабочего капитала. В том числе компания намерена получить предэкспортное финансирование для обеспечения работы завода по переработке сои, запуск которого намечен на сентябрь этого года.

Как сообщалось, MHP S.A. в конце 2007 года выпустило еврооблигации на $250 млн с погашением в 2011 году и купонной ставкой 10,25% годовых.

В апреле 2010 года агрохолдинг обменял 91% указанных евробондов на новые пятилетние еврооблигации, сохранив при этом прежнюю ставку купона, и доразместил ценные бумаги на $330 млн.

В результате, объем нового консолидированного выпуска составил $584,767 млн. В апреле 2013 года MHP S.A. провел очередное рефинансирование евробондов, за счет выпуска семилетних еврооблигаций на $750 млн с купоном 8,25% годовых.

Всего компания выкупила 60% ценных бумаг, в результате чего в обращении остались еврооблигации на $234 млн.

МХП - крупнейший в Украине производитель курятины. Кроме того, агрохолдинг занимается производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА