10:36 23.04.2015

Донецкая железная дорога в 2014 г. получила рекордный убыток в 1,1 млрд грн

3 мин читать
Донецкая железная дорога в 2014 г. получила рекордный убыток в 1,1 млрд грн

Донецкая железная дорога (ДЖД) по итогам 2014 года получила рекордный показатель чистого убытка в размере 1,126 млрд грн, тогда как в 2013 году чистая прибыль составила 64,762 млн грн.

Согласно годовому отчету предприятия в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), его чистый доход в минувшем году сократился на 21,8% - до 6,826 млрд грн.

Убыток от операционной деятельности составил 412,605 млн грн, финансовые расходы – 687 млн грн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), за весь период независимости Украины Донецкая железная дорога была лидером по погрузке грузов среди других пяти железных дорог - почти 40% общего объема "Укрзализныци".

"Военная агрессия, разрушение инфраструктуры, крупных грузообразующих станций, таких, как Ясиноватая, - вызвали рекордную убыточность железной дороги. Ранее это предприятие всегда было прибыльным", - сообщили в пресс-службе.

Там также отметили, что в целом существенное падение объемов грузов произошло с августа 2014 года и связано с напряженной ситуацией на востоке страны, где в результате боевых действий повреждены инфраструктура и грузообразующие предприятия, на которых наблюдается спад или остановка промышленного производства.

Это, в свою очередь, вызывает проблемы с обеспечением сырьем предприятий на остальной территории Украины.

Так, по данным "Укрзализныци", в первом квартале 2015 года перевозки отправлением с Донецкой железной дороги снизились во внутреннем сообщении на 60% и составили 9,5 млн тонн, на экспорт - на 64% и составили 3 млн тонн.

В пресс-службе "Укрзализныци" также добавили, что рекордно убыточные показатели ДЖД, соответственно влияют на общую статистику отрасли.

Как сообщалось, железные дороги Украины по итогам 2014 года ожидали убыточный финансовый результат в размере 284 млн грн. Такой показатель, как планировалось, должен был сформироваться в основном за счет убыточности ДЖД предположительно на 816 млн грн.

Значительная часть ДЖД остается под контролем незаконных воинских формирований, постоянно оказывающих давление на ее руководство и работников, препятствующих выполнению должностных обязанностей.

"Контроль боевиками части территории в восточных областях, где находится большинство предприятий - потребителей и отправителей сырья, делают практически невозможной нормальную работу отрасли. В частности, работу металлургической и угольной отрасли существенно усложняют риски несохранности грузов, перебои в работе финансовой системы и проблемы с логистикой", - отмечала пресс-служба "Укрзализныци".

Чистый убыток ДЖД в январе-сентябре 2014 года достиг 420 млн грн, что превышало общий показатель чистой прибыли остальных пяти железных дорог страны - 340,8 млн грн.

Государственное предприятие "Донецкая железная дорога" основано 15 мая 1953 года.

Донецкая магистраль проходит по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей на площади 57 тыс. кв. км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА