12:39 21.04.2015

Минэнергоугля планирует закрыть 3 из 35 госшахт - министр

2 мин читать
Минэнергоугля планирует закрыть 3 из 35 госшахт - министр

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает бесперспективными 11 из 35 государственных шахт, которые находятся на контролируемой властями территории, однако в ближайшее время планирует закрыть лишь три из них, сообщил министр Владимир Демчишин.

"Если и будут закрываться шахты, то только исключительно бесперспективные. На данный момент идет речь о трех из 35", - сказал глава Минэнергоугля, выступая на Третьем съезде шахтеров в Киеве во вторник.

Он подчеркнул, что эти шахты являются бесперспективными "в плане запасов, в плане мощности и оборудования", а сэкономленные средства целесообразнее направить на развитие перспективных объектов.

В.Демчишин уточнил, что в подготовленной ведомством программе реформирования угольной отрасли к бесперспективным отнесены 11 шахт.

"Но какие закрывать и когда закрывать - это вопрос анализа. Я не говорю, что их нужно уже закрывать, я говорю о закрытии трех шахт", - сказал министр.

Он не уточнял, о каких конкретно шахтах идет речь, назвав в качестве примера бесперспективной лишь шахту "Заречная" в Сокальском районе Львовской области с запасами меньше 1 млн тонн, с пластами толщиной до 60 см и изношенным оборудованием. В то же время глава Минэнергоугля отметил, что работники с нее могут быть трудоустроены на других шести близлежащих шахтах, а также подчеркнул, что в первую очередь планируется оптимизировать админперсонал.

Генеральный директор крупнейшего в стране по добыче угля энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко сообщил на съезде, ссылаясь на разработанную в Минэнергоугля программу, что в течение года планируется закрыть 12 шахт и сократить с них 13 тыс.432 сотрудника. По его словам, из них 7,3 тыс. – пенсионеры, 2 тыс. намечено трудоустроить на других предприятиях, а "с 4 тыс. надо как-то разобраться".

Как сообщалось, из 90 шахт, подчиненных Минэнергоугля, 35 шахт находятся на территории, контролируемой властями Украины, а 55 шахт (в том числе все шахты, добывающие уголь антрацитовой группы) находятся на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемой сепаратистами. Из оставшихся под контролем министерства шахт около десятка работают в режиме поддержания жизнедеятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА