Интерфакс-Украина
15:50 20.04.2015

Оплата электроэнергии из России прекращена с 10 апреля – Демчишин о зоне АТО

2 мин читать
Оплата электроэнергии из России прекращена с 10 апреля – Демчишин о зоне АТО

Украина с 10 апреля не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России на территорию зоны АТО, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", - сказал он, комментируя ситуацию с неплатежами за энергоресурсы в зоне АТО.

По словам министра, уровень расчетов с ГП "Энергорынок" за отпущенную электроэнергию составляет всего 80-85%. Наибольшие объемы задолженности сформированы в зоне АТО и водоканалами.

Комментируя журналистам возможность разбирательств относительно оплаты поставок российской электроэнергии в зону АТО в российских судах, как это предусмотрено контрактом между ОАО "Интер РАО" и ГПВД "Укринтерэнерго", министр сказал: "Там не московский арбитраж, там российское материальное право".

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик сообщил, что Украина ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России. По его словам, с начала апреля импорт российской электроэнергии практически полностью приостановлен. При этом планируемый уровень импортных поставок составит не более 5 млн кВт-ч в месяц.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приказом от 23 января 2015 года исключило из перечня межгосударственных линий электропередач (ЛЭП) четыре линии, пролегающие между РФ и зоной АТО.

НЭК "Укрэнерго", эксплуатирующее магистральные и межгосударственные линии электропередачи, заявило, что с 16 апреля ведение режима работы ОЭС Украины в реальном времени и ведение учета электроэнергии будет осуществляться без учета ЛЭП 500 кВ "Победа-Шахты", 330 кВ "Южная – Ростовская", 220 кВ "Амвросиевка – Таганрог", 110 кВ "Квашино – Тяговая – Матвеев Курган", 110 кВ "Центральная – Тяговая – отпайка на ПС Гундаревка", которые расположены на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Ранее В.Демчишин отмечал, что часть электроэнергии, импортируемой из РФ, поступает в зону АТО, и его ведомство работает над тем, чтобы прекратить этот процесс в связи с критически низким уровнем платежей из этой части Донбасса.

В конце декабря 2014 года ОАО "Интер РАО" и госпредприятие "Укринтерэнерго" заключили договор на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Параллельно с целью надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - "Центром осуществления расчетов (ЦОР) - и "Укринтерэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА