Интерфакс-Украина
11:55 17.04.2015

В правительстве поддерживают снижение ренты при добыче газа до 18-35% – источник

2 мин читать
В правительстве поддерживают снижение ренты при добыче газа до 18-35% – источник

В правительстве Украины поддерживают снижение рентных ставок при добыче газа частными компаниями с текущей дифференцированной шкалы 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 18-35%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

По его словам, это предложение, по сути своей, совпадает с нормами законопроекта авторства народного депутата Ольги Бельковой (Блок Петра Порошенко) за исключением отказа от снижения глубины скважины при дифференциации ставки с 5 км до 3 км.

Собеседник агентства отметил, что согласно расчетам Минфина такое снижение ставок не приведет к потерям бюджета, но позволит увеличить добычу с перспективой роста бюджетных поступлений.

Источник уточнил, что согласно поручению премьер-министра Арсения Яценюка, такое временное решение по рентной политике в нефтегазовой отрасли должно быть подготовлено до мая, тогда как окончательная политика должна быть выработана до июля.

Как сообщалось, до июля 2014 года ставка платы за недропользование при добыче газа частниками составляла 15% (при глубине более 5 км) и 28% его стоимости (при глубине до 5 км). Потом Верховная Рада временно, до конца 2014 года, увеличила ставки до 28% и 55% соответственно. Такие действия встретили острую критику со стороны частных нефтегазодобывающих компаний, которые свернули свои инвестиционные программы, однако Рада продлила действие нормы и на 2015 год.

В 2015 году Минэкологии заявило, что выступает за снижение рентных ставок при добыче газа с текущих 28-55% (в зависимости от глубины скважины) до 14-28%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА