18:33 02.04.2015

ДТЭК заявляет о готовности закупать уголь напрямую у госшахт по 1,5 тыс. грн за тонну

2 мин читать

Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК готов приобретать напрямую уголь у государственных шахт по цене 1,5 тыс. грн за 1 тонну при условии, что такая стоимость будет заложена в тариф ТЭС на отпуск электроэнергии, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, ДТЭК готов приобретать все объемы угля, производимого ГП "Львовуголь" и "Волыньуголь" и определенные объемы у других шахт по такой цене. В то же время контракты должны заключаться с этими госпредприятиями напрямую, а не через "черную дыру" в лице ГП "Уголь Украины".

"Мы готовы подписывать прямые контракты, мы готовы заключать контракты по цене 1,5 тыс. грн, мы готовы нести ответственность за оплату этого угля, мы готовы работать и поддерживать (добычу угля на госшахтах - ИФ), но, пожалуйста, объясните регулятору и министру, что должна быть рыночная цена и должен быть адекватный тариф, который покрывает эту стоимость", - сказал М.Тимченко.

М.Тимченко также убежден, что последнее увеличение тарифов для населения позволяет покрыть себестоимость электроэнергии для тепловой генерации, повысив для ТЭС отпускные тарифы до 1,2 грн за 1 кВт-ч.

Гендиректор ДТЭК также выразил возмущение, что тариф на отпуск электроэнергии для работающих на угле теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) установлен на уровне 1,3-1,7 грн за 1 кВт-ч против 0,8 грн за 1 кВт-ч для ТЭС.

Он также сообщил, что ДТЭК отказался от импорта угля в связи с тем, что существующий тариф на произведенную ТЭС электроэнергию в полной мере не покрывает его стоимости и компания понесла убытки, сжигая дорогой импортный уголь на ТЭС для поддержания энергосистемы страны в этот отопительный период. "Если государство может себе это позволить, мы с удовольствием купим этот уголь по той цене, которая заложена в тарифе и сожжем его на наших станциях", - подчеркнул он.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА