Интерфакс-Украина
15:55 01.04.2015

Госфинмониторинг заблокировал внесение залога за Бочковского – советник главы МВД

2 мин читать

Государственная служба финансового мониторинга заблокировала внесение залога за экс-главу ГСЧС Украины Сергея Бочковского для проверки законности происхождения средств, заявил народный депутат Украины (фракция "Народный фронт"), советник главы МВД Антон Геращенко.

"Сегодня попытка внести залог за Сергея Бочковского была заблокирована Госфинмониторингом, который имеет такое право, для проверки законности происхождения средств, которые собираются внести как залог", - сообщил нардеп своей странице в Facebook в среду.

Он отметил, что если указанные средства имеют криминальное происхождение, то это станет поводом для еще одного уголовного дела.

А.Геращенко указал, что за бывшего замглавы ГСЧС Василия Стоецкого во вторник был внесен залог в размере 1,182 млн грн, он вышел из СИЗО с обязательством являться на следственные действия и в суд.

Депутат также подчеркнул, что по делам о хищениях и коррупции следователь и прокурор будет требовать ареста имущества подозреваемых С.Бочковского и В.Стоецкого.

В среду адвокат С.Бочковского Станислав Цветинский сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что его подзащитный освобожден из-под стражи, а адвокат С.Бочковского Игорь Федоренко сказал, что его подзащитный пока находится под стражей и его родственники занимаются вопросом внесения залога.

Кроме того, адвокаты бывших руководителей ГСЧС подали в среду апелляционные жалобы на избрание меры пресечения для С.Бочковского и В.Стоецкого в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Как сообщалось, 25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали главу ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников. Им объявлено подозрение, в пятницу суд должен был вынести решение об избрании им меры пресечения.

27 марта ходатайство об аресте С.Бочковского и его заместителя В.Стоецкого было отозвано из суда представителем Генпрокуратуры, как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, с целью его расширения и новое будет передано в суд в субботу утром.

Адвокат С.Бочковского Игорь Федоренко сообщил, что следствие готовит обвинения по 4 новым уголовным делам.

28 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения С.Бочковскому в виде содержания под стражей на 2 месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс грн. В.Стоецкому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс грн.

ПОСЛЕДНЕЕ

Военное положение не освобождает государство от уплаты пени за задержку возмещения НДС - КАС ВС

Спрос на легковые авто из Китая в Украине в ноябре вырос почти в пять раз - "УкрАвтопром"

Новогодний стол украинцев за год подорожал на 10% до 3980 грн - ученые

Уже 300 тыс. украинцев активировали программу "3000 км по Украине" от "Укрзализныци", оформлено более 24 тыс. билетов - Свириденко

"Нова пошта" закрывает последнее отделение в Святогорске Донецкой области из-за ситуации с безопасностью

Более 162 млн тонн грузов перевезено по украинскому морскому коридору, из которых 98 млн тонн - зерно - Кулеба

США приостановили реализацию технологического соглашения с Великобританией - СМИ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА