19:17 31.03.2015

ГП "Антонов": заявления о "пропаже" в Украине в связи с военным конфликтом модернизированных Ан-32 ВВС Индии безосновательны

2 мин читать
ГП "Антонов": заявления о "пропаже" в Украине в связи с военным конфликтом модернизированных Ан-32 ВВС Индии безосновательны

В ГП "Антонов" указывают на безосновательность и некорректность появившихся в СМИ заявлений о якобы "пропаже в Украине в связи с военным конфликтом" пяти Ан-32 индийских ВВС, модернизируемых в рамках украинско-индийского военно-технического сотрудничества (ВТС) на мощностях ГП "Завод 410 ГА".

В полученном агентством "Интерфакс-Украина" во вторник заявлении пресс-службы ГП подчеркивается: "распространенная СМИ информация о пропаже пяти самолетов Ан-32 ВВС Индии в Украине не соответствует действительности".

В ГП сообщили, что исполнителем заключенного в 2009 году Минобороны Индии и ГХВП "Спецтехноэкспорт" контракта объемом около $400 млн на модернизацию 105 легких транспортных самолетов Ан-32 выступает ГП "Завод 410 ГА".

"По условиям этого соглашения, 40 самолетов модернизируются на ГП "Завод 410 ГА" и 65 – в Индии, на заводе в Канпуре. До настоящего времени завершены работы по 35 самолетам, которые уже переданы ВВС Индии. Оставшиеся пять самолетов, подлежащие доработке в Украине, находятся в цехах ГП "Завод 410 ГА", - уточнили в ГП, добавив: "вопрос обеспечения самолетов комплектующими находятся в ведении ГП "Завод 410 ГА".

ГП "Завод 410 Гражданской Авиации" вместе с ГП "Антонов" входит в состав ГАК "Антонов". В условиях разрыва традиционной кооперации Украины с РФ в 2014 году в связи с российской военной агрессией, предприятие начало работу по импортозамещению российских комплектующих.

На днях американское Defense News со ссылкой на официального представителя ВВС Индии сообщило, что военный конфликт в Украине "загнал в угол" реализуемую в рамках ВТС с Украиной модернизацию Ан-32 индийских ВВС. Как сообщил командир звена индийских ВВС в отставке Бхим Сингх, пять машин последней партии Ан-32 из 40 модернизированных в Украине машин "пропали", а проведение модернизации на мощностях в Индии оставшихся 65 Ан-32 с участием украинских специалистов приостановлено, равно как и поставки запчастей.

Ранее ГП "Антонов" не исключало возможности участия в отмененном в 2014 году тендере Минобороны Индии на замену парка легких транспортных Avro грузоподъемностью 5 тонн индийских ВВС объемом $3,5млрд.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения, сотрудничает с 76 странами мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА