16:25 31.03.2015

Auchan планирует открыть ТРЦ KIdeal в Киеве в конце 2016-начале 2017г, ТРЦ OVI в Одессе – в конце 2017-начале 2019г – "Иммошан Украина"

5 мин читать
Auchan планирует открыть ТРЦ KIdeal в Киеве в конце 2016-начале 2017г, ТРЦ OVI в Одессе – в конце 2017-начале 2019г – "Иммошан Украина"

Группа Auchan (Франция) планирует в конце 2016 – начале 2017 года открыть первую очередь торгово-развлекательного центра (ТРЦ) с рабочим названием KIdeal на жилом массиве "Позняки" в Киеве, в конце 2017 – начале 2019 года - первую очередь ТРЦ OVI в Одессе, инвестиции в первые очереди каждого оцениваются в EUR25-30 млн.

Такие планы обнародовал директор компании "Иммошан Украина", девелоперской компании входящей в группу Auchan, Филипп Бертере (Philippe Beurtheret) в ходе форума Real Estate CEO Conference-2015 в Киеве во вторник.

"Мы начинаем реализацию этих проектов, намерены открыть проект в Киеве в конце 2016-начале 2017 года, и Одесса – где-то через год-два после него", – сказал он журналистам.

По словам Ф.Бертере, общая площадь (Gross Building Area, GBA) первой очереди ТРЦ KIdeal составит около 20 тыс. кв. м, общая арендная площадь (Gross Lettable Area, GLA) – около 6 тыс. кв. м. GBA первой очереди ТРЦ OVI составит около 25 тыс. кв. м, GLA – 10 тыс. кв. м.

"Каждая первая фаза колеблется на уровне EUR25-30 млн инвестиций", – сказал он, уточнив, что речь идет о таком объеме инвестиций по каждому из указанных ТРЦ.

При этом Ф.Бертере затруднился оценить общий объем предполагаемых инвестиций в строительство ТРЦ KIdeal и ТРЦ OVI, так как стоимость проектов в целом будет зависеть от количества очередей.

По словам Ф.Бертере, в дальнейшем, в зависимости от ситуации на украинском рынке ритейла, в рамках реализации проекта строительства ТРЦ KIdeal, расположенном на земучастке общей площадью порядка 8 га на Левом берегу столицы, сохраняется возможность увеличения его GLA до 70 тыс. кв. м, увеличения GLA реализуемого в новом для Украины формате "ритейл-парк" ТРЦ OVI, расположенного на земучастке общей площадью порядка 24 га в южной части Одессы, – до 100 тыс. кв. м.

"Ранее, если у нас было намерение сразу строить, такой импозантный, если можно так сказать, проект, – сейчас мы будем фазировать. Фазирование заключается в том, что сначала мы будем строить гипермаркет, плюс несколько тысяч кв. м торговой галереи, примерно 5-6 тыс. сдаваемой площади – это то, что, мы считаем, безопасно сегодня для рынка. Такая стратегия по двум проектам, а потом уже, с восстановлением рынка, что касается ритейлеров, – будем расширять проект", – пояснил он.

При этом Ф.Бертере отметил, что на сегодня, несмотря на неопределенность и сложную ситуацию на украинском рынке ритейла, "Иммошан Украина" продолжает переговоры с потенциальными арендаторами и уже заключила ряд предварительных договоров аренды в ТРЦ KIdeal. Речь, в частности, идет о заключении предварительного договора аренды порядка 400 кв. м в ТРЦ KIdeal с первым и на сегодня одним из крупнейших из арендаторов ТРЦ – сетью ресторанов 3B Cafe под открытие второго ресторана сети в Киеве.

Кроме того, ведутся переговоры о возможной аренде площадей ТРЦ KIdeal с еще, как минимум, представителями четвырех-пяти ресторанов, добавил он.

По словам Ф.Бертере, развлекательная зона в первой очереди ТРЦ KIdeal займет более 30% GBA, в ТРЦ OVI – 15-20% GBA с дальнейшим возможным увеличением доли развлекательной зоны в общей площади ТРЦ до 30-40%.

При этом он отметил, что интерес арендаторов к ТРЦ KIdeal обусловлен в основном дефицитом качественных торговых площадей на столичном жилмассиве "Позняки", в частности, и на Левом берегу столицы в целом.

В случае же с ТРЦ OVI компания рассчитывает на успешность проекта в силу месторасположения ТРЦ в одном из густонаселенных районов Одессы с высоким доходом на душу населения, а также нового для украинского рынка торговой недвижимости формата "ритейл-парк", пояснил Ф.Бертере.

Как сообщалось, в августе 2012 года Антимонопольный комитет Украины предоставил входящему в группу Auchan ООО "Галерея Ф.К.А.У." разрешение на приобретение через ООО "Иммошан Украина" ООО "Сити-Буд Позняки", которое совместно с ПАО "Домостроительный комбинат №4" получило право на аренду 18,9 га в микрорайоне "Позняки-4а" в Дарницком районе Киева.

Группа Auchan создана в 1961 году. Представлена в 12 странах мира. Первый гипермаркет в Украине группа открыла в конце марта 2008 года.

Согласно данным веб-сайта сети "Ашан" на 31 марта 2015 года, сеть насчитывает 10 гипермаркетов "Ашан" в Украине: шесть - в Киеве, по одному - в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Сокольники (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.).

По состоянию на 27 февраля 2015 года сеть Auchan включала также гипермаркет в Макеевке (Донецкая обл.).

Гипермаркет "Ашан Симферополь" в Крыму в конце апреля 2014 года передан в управление ООО "Ашан" (Москва, РФ) из управления ООО "Ашан Украина Гипермаркет" (Киев).

Группа Auchan в 2013 году увеличила консолидированный товарооборот на 3,4%, по сравнению с 2012 годом – до EUR48,1 млрд, инвестиции составили EUR1,875 млрд, в т. ч. EUR1,115 млрд - в открытие гипермаркетов.

"Иммошан Украина" создана в 2007 году. Основными видами деятельности вляются строительство и продажа объектов коммерческой недвижимости, управление недвижимостью в Украине.

Согласно данным веб-сайта сети "Ашан" на 31 марта 2015 года, в управлении "Иммошан Украина" находятся три торговых галереи: две – в Киеве (ТЦ "Ашан Петровка" и ТЦ "Ашан Беличи"), одна – в Макеевке (ТЦ "Ашан Донской").

Immochan, основанная в 1976 году и входящая в группу "Ашан", является одной из ведущих европейских компаний, специализирующихся на девелопменте, управлении и эксплуатации торговых центров. Под ее управлением находятся 340 торговых центров общей площадью 2 млн кв. м. Общий доход компании по итогам 2012 года увеличился на 18,5% и составил EUR598 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА