13:56 31.03.2015

"Укрнафта" считает заниженной оценку долга "Нафтогаза" перед компанией за 10 млрд куб. м газа

2 мин читать
"Укрнафта" считает заниженной оценку долга "Нафтогаза" перед компанией за 10 млрд куб. м газа

Оценка задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед ПАО "Укрнафта" за якобы потребленный населением природный газ в объеме 10,1 млрд куб. м. в 3,753 млрд грн, опубликованная в аудированной отчетности НАК за 2012-2013 гг., является заниженной, говорится в заявлении "Укрнафты" во вторник.

"Расчет "Нафтогаз Украины" своих обязательств с привязкой к ценам Национальной комиссии по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) указывает на попытку ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, органы государственной власти и общество в целом", - отмечает "Укрнафта".

Компания считает, что использовать для оценки долга цены, установленные НКРЭКУ, нельзя, так как в 2006-2007 гг. (на них приходится почти 3,5 млрд куб. м из 10,1 млрд куб. м) цены на природный газ "Укрнафты" не регулировались, а постановления НКРЭКУ об установлении цен на газ "Укрнафты" в 2008-2011 гг. были отменены в судебном порядке.

Как утверждается в заявлении, суды установили, что эти цены не были экономически обоснованными и справедливыми, а НКРЭКУ нарушила закон, утвердив их в размере ниже себестоимости, а также подтвердили право компании на получение справедливой компенсации за добытый газ.

"Вместе с тем, признание обязательств за потребленный газ со стороны НАК "Нафтогаз Украины" может быть расценено как положительный сдвиг в решении конфликтной ситуации, сложившейся с газом ПАО "Укрнафта" 2006-2011 гг. добычи", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, в составленной по международным стандартам (МСФО) аудированной отчетности "Нафтогаза" за 2012-2013 гг., которая была обнародована 27 марта 2015 года, НАК оценил свои обязательства перед "Укрнафтой" за потребленный населением газ за период 2006-2011 гг. в объеме 10,1 млрд куб. м по установленным госрегулятором ценам в сумме 3,753 млрд грн. В госхолдинге считают, что согласно действующему законодательству "Укрнафта", в которой "Нафтогазу" принадлежит 50%+1 акция, должна реализовывать весь добытый газ "Нафтогазу".

В то же время, "Укрнафта" подала иск в суд о том, что цена продажи, установленная НКРЭ, не является справедливой и необходимо установить более высокую цену. Параллельно "Укрнафта" подала ряд исков против "Укртрансгаза" и "Нафтогаза" за право собственности на добытый природный газ.

Ранее бизнесмен Игорь Коломойский, являющийся миноритарным акционером "Укрнафта", не исключил возможности разбирательств в Лондонском международном арбитражном суде относительно неоплаты государством в лице НАК "Нафтогаз Украины" добытого ПАО "Укрнафта" природного газа. В то же время он рассчитывает, что стороны смогут достичь компромиссного решения, заключив мировое соглашение.

Официальный курс на 31 марта – 23,442625 грн/$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА