12:42 30.03.2015

Япония выделила $8,2 млн грантовой помощи Украине, в том числе $4,2 млн на закупку медоборудования для больниц Донбасса

2 мин читать
Япония выделила $8,2 млн грантовой помощи Украине, в том числе $4,2 млн на закупку медоборудования для больниц Донбасса

Украина и Япония договорились о выделении гранта в размере $8,2 млн, из них $4,2 млн пойдут на закупку медицинского оборудования для украинских больниц.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее соглашение (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Японии было подписано в понедельник в Киеве вице-премьером - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, министром здравоохранения Украины Александром Квиташвили и послом Японии в Украине Шигеки Суми.

"Имею честь подписать соглашение между Японией и Украиной о предоставлении $8,2 млн. $4,2 млн из этих средств пойдут на Министерство здравоохранения, а остальные планируется распределить между тремя министерствами - образования, сельского хозяйства и внутренних дел", - сказал посол Японии.

По его словам, целью выделения этих средств является поддержка Украины, которая стоит перед двумя серьезными вызовами - сохранение целостности и безопасность страны, "сражаясь против иностранного воздействия", а также проведение экономических реформ и борьба с коррупцией.

Посол напомнил, что за прошлый год Япония предоставила помощь в размере $1,84 млрд, а также предоставила техническую помощь для борьбы с коррупцией и проведения честных выборов.

В свою очередь Г.Зубко поблагодарил за последовательную помощь, которую Япония предоставляет начиная с 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, и заверил, что эти средства пойдут на материальное оснащение больниц Луганской и Донецкой областей.

"Те деньги, которые сегодня правительство Японии предоставляет Украине, - это безвозвратная грантовая помощь, которая будет направлена на (закупку – ИФ) тех товаров японского производства – медицинского оборудования, инструментов и приборов, которые помогут нашим коммунальным предприятиям улучшить свою материально-техническую базу для выполнения работ теми системами жизнеобеспечения, которые есть в Донецкой, Луганской, Харьковской или Запорожской областях… Это то оборудование, которое мы хотим, в частности, направить в Луганскую областную больницу, которая переведена из Луганска в Северодонецк и создается практически на ровном месте", - пояснил Г.Зубко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА