17:38 24.03.2015

ЕБРР предоставит "Укрэнерго" кредит EUR65 млн на повышение надежности энергоснабжения Киева

1 мин читать
ЕБРР предоставит "Укрэнерго" кредит EUR65 млн на повышение надежности энергоснабжения Киева

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит национальному оператору сетей электропередач компании "Укрэнерго" кредит в EUR65 млн для повышения надежности энергоснабжения Киева, говорится в сообщении ЕБРР.

Кредит будет использован для строительства 330-киловольтной подстанции "Западная" и также строительства двух 330-кВ линий, которые свяжут новую подстанцию с энергосистемой. Проект позволит "Укрэнерго" повысить надежность поставок электроэнергии, улучшить энергоэффективность, удовлетворить растущий спрос на энергию в столице и решить проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии и отключениями в Киеве и области.

Расходы проекта покрываются за счет экономии по закупкам, достигнутой "Укрэнерго" при выполнении проекта строительства Запорожско-Каховской высоковольтной линии электропередач, который был профинансирован за счет кредита ЕБРР на сумму в EUR175 млн в 2010 году. Экономия была достигнута благодаря применению конкурсных контрактных процедур с использованием правил закупок ЕБРР.

Ожидается, что новые мощности позволят "Укрэнерго" более гибко управлять четырьмя действующими 330-кВ подстанциями в Киевской области, которые в течение длительных периодов ежегодно работают с превышением расчетных нагрузок.

ЕБРР сообщил, что является крупнейшим финансовым инвестором в Украине: по состоянию на 1 марта 2015 года банк взял на себя обязательства по предоставлению совокупной суммы в EUR10,9 млрд для 344 проектов в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА