14:10 20.03.2015

Работники Одесского НПЗ просят национализировать предприятие

3 мин читать
Работники Одесского НПЗ просят национализировать предприятие

Работники ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" просят национализировать предприятие, заявил председатель Одесской обладминистрации Игорь Палица на пресс-конференции в четверг.

"Работники, бастующие, обратились к нам с просьбой, чтобы государство поскорее уже национализировало предприятие и скорее начало платить за содержание пожарной охраны, и беспокоилось о безопасности завода", - сказал он относительно акции протеста сотрудников НПЗ, состоявшейся накануне.

И.Палицы также высказался за скорейший переход завода под контроль государства, что, в том числе, даст возможность обеспечить необходимый уровень безопасности на НПЗ, а также за скорейшее завершение уголовного производства, связанного с предприятием.

Как сообщалось, осенью 2014 года силовики взяли под охрану нефтепродукты на Одесском НПЗ. Перед этим прокуратура Одесской области обратилась в суд и добилась решения о государственной охране этих нефтепродуктов. Попытки представителей завода обжаловать это решение в апелляционном порядке не увенчались успехом. В свою очередь на Одесском НПЗ заявляли, что хранящиеся там нефтепродукты хотят похитить, а события на заводе могут привести к экологической катастрофе.

Спустя некоторое время нефтепродукты были перекачаны на территорию компании «Синтез Ойл».

Эти события также прокомментировал председатель Днепропетровской обладминистрации Игорь Коломойский, которого ряд СМИ называет инициатором действий силовиков. В комментарии российскому телеканалу "Дождь" он сообщил, что нефтепродукты будут отправлены на склады госпредприятия "Укртранснефтепродукт" с целью предотвращения дальнейшего вывоза арестованного на заводе топлива в интересах бизнесмена Сергея Курченко, находящегося сейчас в Москве.

И.Коломойский также выступил за закрытие Одесского НПЗ. "Это не наш завод и нас он не интересует, у нас есть недогруженный Кременчугский завод, а Одесский НПЗ надо закрыть, чтобы не портить экологию Одессы. Она должна быть блестящей после потери Крыма", - заявил он.

В конце октября 2014 года одесские правоохранители уже проводили силовые действия на Одесском НПЗ. Тогда по официальной версии они пытались выяснить, какой объем из арестованного в мае топлива, принадлежащего компании "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) бизнесмена Сергея Курченко и хранящегося на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, был вывезен с предприятия.

Прокуратура Одесской области сообщила, что осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 212, ч.5. ст. 205, ч.3 ст. 209 и ч.2 ст. 364. В рамках расследования этих уголовных производств принято решение перемерить объем хранящегося на Одесском НПЗ топлива.

В свою очередь на заводе заявили, что под прикрытием расследования уголовных производств правоохранители вывозят нефтепродукты с завода в пользу третьих лиц.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК "ЛУКОЙЛ" купила группа "ВЕТЭК" Сергея Курченко, которая позже передала предприятие в залог ОАО "Банк ВТБ" (РФ).

Проектная мощность ОНПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА