Интерфакс-Украина
14:37 18.03.2015

Украинские автоперевозчики настаивают на срочном пересмотре тарифов на автобусные перевозки

1 мин читать
Украинские автоперевозчики настаивают на срочном пересмотре тарифов на автобусные перевозки

Автоперевозчики просят Министерство инфраструктуры Украины обратиться к облгосадминистрациям и городским советам по поводу безотлагательного пересмотра действующих тарифов на городских, пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах с целью приведения их к экономически обоснованному уровню.

Как сообщила пресс-служба министерства, речь об этом шла на межведомственном совещании по проблемным вопросам в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, которое состоялось 17 марта в Мининфарструктуры.

По данным перевозчиков, из-за скачков стоимости топлива и подорожания запчастей для автотранспорта предприниматели оказались в ситуации, когда существующие тарифы не покрывают затраты на ведение бизнеса, что может привести к массовым банкротствам, а следовательно, к значительным социальным последствиям.

Глава министерства Андрей Пивоварский ответил, что уже подписал письмо в Минэкономразвития с просьбой до конца 2015 года ввести мораторий на регулирование тарифов на внутриобластные перевозки облгосадминистрациями и городскими советами. "Это упростит жизнь предпринимателей и позволит оперативно корректировать тарифы на проезд в случае колебания цен на топливо и других затрат", - сказал министр.

В то же время, по его словам, министерство не рассматривает возможность полной отмены контроля над ценообразованием в сфере пассажирских перевозок. "Это социальный вопрос, и мы в первую очередь должны учитывать потребности и возможности потребителей, которые не могут ни отказаться от этой услуги, ни тратить на нее чрезмерные средства", - добавил А.Пивоварский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА