10:57 13.03.2015

Сниженные тарифы "зеленой энергетики" обеспечивают достаточный IRR, соответствуют ситуации в стране – глава НКРЭКУ

3 мин читать

Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк настаивает на обоснованности решения регулятора о пересмотре тарифов для "зеленой энергетики" с учетом истории принятия этих тарифов в прошлом и нынешнего кризиса в экономике страны.

"Зеленая энергетика" является дорогим удовольствием даже для населения развитых стран: не все готовы "голосовать кошельком" за тарифы, повышенные для обеспечения доходности компаний, производящих электроэнергию из возобновляемых источников. Если экономика находится в кризисе, существует дисбаланс в энергетике - имеет право на жизнь пересмотр условий/правил для альтернативной энергетики. Такие пересмотры существовали и в странах ЕС", – сказал глава НКРЭКУ в комментарии агентству "Интерфакс-Украина"

Д.Вовк напомнил, что принятое в период президента Виктора Януковича законодательство создало перевес в пользу солнечной генерации. "Которой занимались преимущественно компании, связанные с Клюевыми", – уточнил он.

По словам главы НКРЭКУ, утвержденные ранее тарифы были существенно выше, чем в развитых странах, что приводило к внутренней норме доходности IRR на уровне: 60% - для солнечной, 25% - для ветровой генерации.

Помимо этого, закрепленная законом обязательная норма местной составляющей ограничивала доступ на рынок, напомнил Д.Вовк.

Он добавил, что страна брала на себя обязательство выкупить 100% выработанной электроэнергии, даже если часть ее потребит сама станция, а также оплатить 100% независимо от расчетов со стороны потребителей, тогда как остальные участники рынка зависят от оплат потребителей.

По мнению главы НКРЭКУ, вопросы вызывает также привязка тарифов к евро и их индексация на ежемесячной основе.

Д.Вовк отмечает, что концепция была вырвана из условий развитых стран, где при справедливом ценообразовании в структуре конечного тарифа на передачу электроэнергии приходится 40%, а на генерацию – 60% (тогда как в Украине 15%/85%), что в случае локальной установки позволяет потребителю платить премию "зеленой генерации" против традиционной генерации из-за экономии 40% расходов на передачу электроэнергии.

Глава регулятора добавил, что для сбалансирования неритмичного графика выработки альтернативной генерации нужны развитые сети, генерация с высокой маневренностью, чего в Украине сегодня также нет.

"При 20% IRR тариф для солнечной генерации в Украине должен составить около 15-17 евроцентов/кВт-час (по текущему официальному курсу – 3,42-3,88 грн/кВт-час). Это почти в 10 раз дороже тарифа АЭС или в пять раз выше тарифа тепловой генерации. При 20% IRR тариф для ветровой генерации в Украине должен составить около 8-9 евроцентов/кВт-час, что соответствует 1,82-2,05 грн/кВт-час", – пояснил понижение НКРЭКУ тарифов для "зеленой энергетики" с 1 марта Д.Вовк.

По его словам, при сопоставимых капитальных инвестициях на 1 кВт мощности гидроэлектростанций государственной компании "Укргидроэнерго" будут сбалансированы и при тарифе 50 коп./кВт-ч, что будет в четыре раза дешевле ветровой генерации и в семь-восемь раз - солнечной генерации.

Д.Вовк напомнил, что действующая стратегия развития предполагает, что к 2030 году Украина должна иметь 8 ГВт установленной мощности альтернативной генерации, тогда как сегодня, без учета Крыма, – около 0,9 ГВт, что приведет к росту тарифа только от выполнения этой задачи, без учета прочих факторов, более чем на 15%.

"Таким образом, если мы будем поддерживать текущие планы и тарифы по "зеленой энергетике", мы вынуждаем население платить больше за электроэнергию. Это дорогое удовольствие", – подчеркнул глава регулятора.

Он выразил надежду, что совместными с представителями парламента и участниками рынка усилиями удастся направить развитие "зеленой энергетики" в разумное русло, "которое не будет забираться в карман потребителей и вместо хаотичного движения станет логичной частью развития ОЭС".

Как сообщалось, НКРЭКУ 27 февраля 2015 года снизила тарифы для солнечных электростанций на 55%, для остальных видов зеленой генерации – на 50%. Принимая данное решение, комиссия исходила из действия введенного правительством чрезвычайного положения в энергетике.

Участники рынка заявили о намерении оспорить это решение в суде, так как украинское законодательство гарантирует неизменность "зеленых" тарифов на электроэнергию до 2030 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА