10:03 12.03.2015

Конфликт на востоке остается риском для программы EFF для Украины, но кризис дает шанс властям решительно порвать с прошлым - МВФ

3 мин читать
Конфликт на востоке остается риском для программы EFF для Украины, но кризис дает шанс властям решительно порвать с прошлым - МВФ

Программа расширенного финансирования EFF, утвержденная советом директоров Международного валютного фонда (МВФ) для Украины в объеме $17,5 млрд на срок четыре года, остается подвержена значительным рискам, особенно в связи с конфликтом на востоке страны, отмечает первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон (David Lipton).

"С другой стороны, кризис дает шанс правительству сделать решительный разрыв с прошлым", - отметил он в комментарии к решению совета директоров Фонда, распространенном в ночь на четверг.

По его словам, риски реализации программы в настоящее время снижены за счет принятия критического числа предварительных мер и обеспечения широкой политической поддержки целей и политики программы, что должно помочь разблокировать значительную международную официальную помощь и приток частного капитала.

Д.Липтон отметил, что, несмотря на активные попытки взять ситуацию под контроль в 2014 году, на украинской экономике продолжает сказываться конфликт на востоке страны с сопутствующей потерей доверия.

"Глубокая рецессия и резкая девальвация усугубила существующие проблемы, ослабила банковские балансы и увеличила государственный долг", - отметил представитель МВФ.

По его словам, власти признают, что твердое выполнение программы EFF имеет решающее значение для восстановления доверия и роста, снижения инфляция до однозначных значений, управляемости внешнего дефицита и наполнения международных резервов.

"Власти признают, что лучшей поддержкой для гривни является восстановление доверия посредством сильной политики и реформ", - сказал Д.Липтон.

По его словам, для этого в монетарной политике они планируют сохранить положительные процентные ставки в реальном выражении к якорным инфляционным ожиданиям и постепенно отменить административные ограничении с улучшением платежного баланса.

"Власти намерены стабилизировать финансовую систему, поддерживать доверие к банкам, а также усилить финансовое регулирование и надзор", - отметил Д.Липтон.

Он добавил, что признавая необходимость бюджетной консолидации, власти начали корректировку расходов и перезагрузку цен на энергоресурсы, чтобы уменьшить квази-фискальные потери и перейти к траектории снижения долгов. Меры по устранению бюджетного дефицита также включают повышение устойчивости пенсионной системы, реформирование государственной системы занятости и реформирование здравоохранения и образования.

"Плановая долговая операция также поможет обеспечить финансирование программы и восстановить устойчивость долга с высокой вероятностью", - указал Д.Липтон.

По его мнению, успешные переговоры с кредиторами будут ключевым фактором для продолжения первого пересмотра программы.

"Власти планируют устранить большие квази-фискальные потери "Нафтогаза Украины" до 2017 года путем проведения решительных мер по увеличению тарифов, повышения уровня собираемости оплаты, а фундаментально – за счет реструктуризации компании", - отметил представитель МВФ.

Он добавил, что одновременно будет увеличено финансирование наиболее уязвимых слоев населения для защиты их от воздействия роста цен на энергоресурсы и обеспечения поддержки реформ.

"Решение глубоко укоренившихся структурных проблем имеет решающее значение для создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и деятельности частного сектора", - подчеркнул также Д.Липтон.

Он уточнил, что необходима стратегия реформирования государственных предприятий для повышения их эффективности и снижения финансовых рисков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На одной из ТЭС в понедельник возник пожар – Минэнерго

"Автомагистраль-Юг" примет участие в строительстве аэропорта рядом с Бухарестом

Почти треть украинцев считает расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – соцопрос КМИС

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА