09:53 12.03.2015

Гонтарева провела антикризисное совещание со своими предшественниками на посту главы НБУ

2 мин читать
Гонтарева провела антикризисное совещание со своими предшественниками на посту главы НБУ

Валерия Гонтарева, возглавляющая Национальный банк Украины с июня 2014 года, в среду провела антикризисное совещание с главами НБУ разных времен.

Как говорится в сообщении НБУ в его блоге в Facebook, в совещании приняли участие Степан Кубив (возглавлял Нацбанк с 24 февраля по 19 июня 2014 года), Виктор Ющенко (1993-1999 гг.), Владимир Стельмах (2000-2002 гг. и 2004-2010 гг.), а также Борис Марков (заместитель главы НБУ в 1993-1994 гг.).

"Участники совещания обсудили опыт и практику преодоления кризиса в экономике и банковской системе, а также конкретные шаги по стабилизации банковской системы, достижение финансовой стабильности и возвращение доверия к банковской системе", - указывается в сообщении НБУ.

Согласно ему, в дальнейшем подобные встречи рабочей консультативной группы в данном составе, посвященные стратегическим принципам развития и актуальным вопросам функционирования НБУ и банковской системы, будут проходить на регулярной основе.

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года. Первым главой украинского центробанка был Владимир Матвиенко, которого в 1992 году сменил Вадим Гетьман (убит в 1998 году). Ему на смену пришел его ученик Виктор Ющенко, ставший впоследствии премьером и президентом страны.

С конца 2002-го по 2004 гг. НБУ официально возглавлял Сергей Тигипко, хотя последние несколько месяцев его полномочия фактически исполнял нынешний премьер Арсений Яценюк. В в период президентства Виктора Януковича Нацбанком руководили Сергей Арбузов (с конца 2010 года по начало 2013 года) и Игорь Соркин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА