09:39 10.03.2015

ЕЦБ запустил программу покупки облигаций на 1 трлн евро

1 мин читать
ЕЦБ запустил программу покупки облигаций на 1 трлн евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в понедельник запустил долгожданную программу покупки суверенных облигаций, что вызывало снижение доходности германских, испанских, итальянских бумаг в ожидании дальнейшего уменьшения процентных ставок на европейском финансовом рынке.

"ЕЦБ и входящие в евросистему национальные банки, как и было ранее объявлено, приступили к покупке облигаций в рамках Public Sector Purchase Programme", - сообщил через твиттер сам Европейский ЦБ.

Как пишет The Wall Street Journal, в понедельник ЦБ покупали, в частности, обязательства Германии, Франции, Италии и Бельгии, но в небольших объемах. Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на 0,08 процентного пункта до 0,32%, итальянских - на 4 базисных пункта до 1,28%, сообщает агентство Bloomberg. Греческие облигации тоже подорожали, их доходность снизилась до 9,8%.

Программа, одобренная в январе, предполагает приобретение бумаг на сумму в 60 млрд евро в месяц в период с марта 2015 г. до сентября 2016 г. и призвана стимулировать рост деловой активности в еврозоне и снизить дефляционные риски. Для запуска программы количественного смягчения главе ЕЦБ Марио Драги пришлось преодолеть сопротивление ряда стран и серию юридических препятствий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА