Интерфакс-Украина
11:18 02.03.2015

НКРЭКУ планирует 3 марта пересмотреть тарифы на газ для населения, цену газа для ТКЭ и цену реализации газа "Укргазвыдобування"

2 мин читать
НКРЭКУ планирует 3 марта пересмотреть тарифы на газ для населения, цену газа для ТКЭ и цену реализации газа "Укргазвыдобування"

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует 3 марта 2015 года пересмотреть розничные тарифы на газ для бытовых потребителей (населения).

В повестку дня комиссии на 3 марта, размещенной на веб-сайте регулятора, также внесен вопрос об установлении предельного уровня цены на природный газ для производителей тепловой энергии (ТКЭ).

Кроме того, комиссии планирует во вторник пересмотреть цену реализации газа ПАО "Укргазвыдобування" и тарифы на транспортировку, распределение и поставку газа.

Как сообщалось, НКРЭКУ может с 1 апреля 2015 года повысить предельную цену на газ для ТКЭ в 2,2 раза (на 1570,8 грн за 1 тыс. куб. м) – до 2880 грн за 1 тыс. куб. м. Тарифы на тепло для населения при этом будут увеличены на 67% (на 250 грн/Гкал) – до 625 грн/Гкал.

Согласно предложениям, рассматриваемым НКРЭКУ, цена на газ для населения может возрасти с 1 апреля 2015 года до 3600 грн за 1 тыс. тыс. куб. м на объем потребления менее 200 куб. м в месяц и до 7187 грн за 1 тыс. куб. м на объем потребления свыше этого уровня. Предполагается, что такая тарифная сетка будет действовать только в отопительный период, а в остальное время население будет платить единую цену - 7187 грн за 1 тыс. куб. м.

Украина также согласовала с Международным валютным фондом (МВФ) увеличение для ПАО "Укргазвыдобування" почти в 4,6 раза цены на реализацию газа собственной добычи для нужд населения. Таким образом, цена добываемого и реализуемого компанией газа для нужд населения с 1 апреля может увеличиться с 349,2 грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м до 1,59 тыс. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в 2025 г. на уровне 2,2%

Украина в 2026 году нуждается в 2,2-2,7 ГВт генерации для покрытия потребления регионами – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА