Приостановка отправок российского газа в Украину не угрожает его транзиту в Европу - Коболев

Приостановка поставок российского газа в Украину не угрожает его транзиту в Европу, сообщил глава правления НАК Андрей Коболев журналистам в Киеве в пятницу.
По его словам, Украина уже неоднократно демонстрировала свою надежность как транзитера.
А.Коболев подчеркнул, что особо эта надежность была продемонстрирована летом-осенью прошлого года, когда Украина не приобретала российский газ, но в полном объеме транзитировала его в Европу.
"Нет никакой взаимосвязи между поставками российского газа для Украины и его транзитом, это выдумки "Газпрома". Мы в прошлом году длительный период времени, месяцев пять без поставок российского газа в Украину, очень комфортно обеспечивали транзитные потоки и никого это никак не ущемило", - подчеркнул он.
"В этом году с увеличенными поставками газа из Европы нам это будет делать, тем более, легче", - добавил глава НАК.