13:45 25.02.2015

Для восстановления Донбасса необходимо $1,5 млрд– вице-премьер Зубко

2 мин читать
Для восстановления Донбасса необходимо $1,5 млрд– вице-премьер Зубко

Объем инвестиций на восстановление Донбасса составляет $1,5 млрд, сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

"Сегодня я представляю отчет, который касается восстановления востока Украины... Он касается конкретно трех компонентов: восстановления инфраструктуры, социальных объектов, а также тех объектов, которые пострадали во время боевых действий. И на сегодняшний день, как было подсчитано нашими международными экспертами, это 1 млрд 520 млн (долларов - ИФ)", - сказал Г.Зубко, представляя на заседании правительства в среду отчет совместной миссии ООН, ЕС и Всемирного банка "Оценка путей восстановления и строительства мира в Украине".

Согласно докладу, средства должны пойти по трем направлениям. В частности, на восстановление инфраструктуры и социальные объекты потребуется $1,257 млрд, содействие экономическому восстановлению - $135 млн, социальная устойчивость и общественная безопасность - более $126 млн.

Г.Зубко сообщил, что к разработке документа правительство привлекало специалистов ООН, ЕС, Всемирного банка, чтобы использовать его в качестве основы во время будущих донорских и других международных конференций. Кроме того, на следующем заседании правительства предлагается утвердить этот документ в качестве постановления.

"С теми вызовами, с которыми столкнулось наше государство, никто из европейских стран практически не сталкивался. Более миллиона переселенцев, больше 1 млн 600 тыс покинувших свои дома, более 5 млн нуждающихся в гуманитарной помощи", - озвучил данные Г.Зубко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА