09:37 17.02.2015

Кабмин предложил Раде повысить ренту для "Укргазвыдобування" и "Укрнафты" с 20% до 70%

2 мин читать
Кабмин предложил Раде повысить ренту для "Укргазвыдобування" и "Укрнафты" с 20% до 70%

Кабинет министров предложил в 2015 году повысить рентную плату за пользование недрами с 20% до 70% для госкомпании "Укргазвыдобування" и компании "Укрнафта" с госдолей 50%+1 акция, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

"Это изменение ренты для "Укргазвыдобування", - сказала министр на брифинге, перечисляя меры по увеличению поступлений в бюджет.

По словам Н.Яресько, эта мера должна дать дополнительные поступления в госбюджет на уровне 9 млрд грн. Она также сказала, что планируется повысить цены на газ, добываемый "Укргазвыдобування". По ее мнению, эти меры дадут возможность профинансировать дотации для населения, предусмотренные в связи с повышением тарифов на энергоносители.

Н.Яресько также отметила, что правительство будет рассматривать вопрос об изменении уровня ренты для частных газонефтедобывающих компаний. "Мы будем работать с заинтересованными сторонами и инвесторами – теми, которые уже работают в Украине и только хотят инвестировать, чтобы найти уровень ренты, который фискально дает то, что нам нужно в бюджет, но одновременно стимулирует отрасль в Украине, потому что мы хотим, чтобы инвестиции поступали в Украину и снижалась ее энергозависимость", - сказала она.

Как сообщалось, Верховная Рада в рамках правительственных антикризисных предложений летом 2014 года существенно повысила рентные ставки на углеводороды на период до конца года, однако в рамках принятия госбюджета-2015 они были продлены на текущий год. В частности, для нефти и конденсата они составят 45% при глубине добычи до 5 км и 21% - свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения - соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 года - 60%, второй - 65% и с третьего квартала - 70%.

Участники рынка резко критикуют указанные решения, заявляя о вынужденном сокращении инвестиций и добычи в такой регуляторной среде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА