15:18 16.02.2015

Кабмин внесет проект поправок в госбюджет-2015 в понедельник - глава Минфина

2 мин читать
Кабмин внесет проект поправок в госбюджет-2015 в понедельник - глава Минфина

Кабинет министров Украины в понедельник, 16 февраля, внесет в Верховную Раду проект поправок в государственный бюджет на 2015 год, принятие которых является предварительным условием выделения стране новой программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) EFF, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

На пресс-конференции в Киеве в понедельник она уточнила, что благодаря инфляции и девальвации предполагается увеличить доходы на 22,5 млрд грн или на 3,9%, до 599 млрд грн, тогда как расходы возрастут на 35,7 млрд грн или на 5,7%, до 664 млрд грн.

По ее словам, рост расходов связан с необходимостью увеличения прямых субсидий на газ и коммунальные услуги населению, ростом числа вынужденных переселенцев до 1 млн человек, а также увеличением расходов на обслуживание госдолга из-за девальвации гривни.

Н.Яресько сообщила, что такое наращивание расходов потребует увеличения дефицита, и правительству удалось согласовать его повышение с 3,7% ВВП до 4,1% ВВП (76,3 млрд грн).

По ее словам, правительство Украины также ухудшило прогноз падения ВВП в 2015 году до 5,5% (номинальный размер увеличивается с 1,721 трлн грн до 1,85 трлн грн): поправки в госбюджет-2015 построены на прогнозе среднегодового курса гривни 21,7 грн/$1.

Как сообщалось, действующий госбюджет-2015 построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение реального ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%, среднегодовом курсе 17 грн/$1.

Глава Минфина также высказала мнение, что парламент может приступить к рассмотрению поправок к госбюджету-2015 уже начиная с 23 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА