17:48 10.02.2015

Нефть дешевеет в ожидании роста добычи в США, Brent опустилась до $57,3 за баррель

2 мин читать
Нефть дешевеет в ожидании роста добычи в США, Brent опустилась до $57,3 за баррель

Нефть эталонных марок дешевеет во вторник впервые за четыре торговых дня в ожидании увеличения роста добычи в США, в результате чего переизбыток топлива на мировом рынке сохранится, сообщает агентство Bloomberg.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:26 МСК снизились в цене на $1,04 (1,78%) - до $57,3 за баррель.

Котировки мартовских контрактов на марку WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшились к этому времени на $2,01 (3,8%) - до $50,85 за баррель.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами в США к концу текущего десятилетия увеличится до 5,2 млн баррелей в сутки (б/с) с прошлогоднего уровня в 3,6 млн б/с.

МЭА ожидает сохранения переизбытка нефти в мире до середины текущего года, когда ее запасы в промышленно развитых странах могут приблизиться к историческому рекорду в 2,83 млрд баррелей, зафиксированному в августе 1998 года.

"Повышение цен на нефть в последние дни, возможно, преждевременно, учитывая, что фундаментальные факторы спроса и поставок не в пользу роста цен в краткосрочной перспективе", - полагает аналитик BNP Paribas SA Гарет Льюис-Дэвис.

В МЭА отмечают, что рынок нефти проходит нижнюю точку, и сырье начнет дорожать, хотя и сдержанными темпами. По оценке экспертов агентства, во втором полугодии избыточное предложение начнет сокращаться, и рынок будет постепенно восстанавливаться на фоне замедления темпов прироста добычи нефти в мире.

Профсоюз United Steelworkers, который представляет интересы рабочих более чем 200 американских НПЗ, терминалов, трубопроводов и химических заводов, объявил о намерении возобновить во вторник переговоры с Royal Dutch Shell Plc.

Shell ведет переговоры от лица ряда нефтекомпаний, включая Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. Общий объем мощностей на затронутых забастовкой заводах составляет порядка 2,36 млн баррелей в сутки, что соответствует около 13% общеамериканского показателя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА