10:15 06.02.2015

Аукцион по продаже украинской нефти 6 февраля не состоится – аукционный комитет

2 мин читать
Аукцион по продаже украинской нефти 6 февраля не состоится – аукционный комитет

Аукционный комитет (АК) по продаже нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа на заседании вечером 5 февраля принял решение отменить запланированный на 6 февраля аукцион.

"Учитывая подпункт 2 пункта 45 Порядка организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины №570 от 16 октября 2014 года, следствием принятия такого решения является то, что аукцион по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи, запланированный на 6 февраля 2015года, не может состояться", - говорится в сообщении на сайте Минэнегоугля.

Аукционный комитет отклонил все заявки на участие в торгах от ООО "Тандем-Ч", ОАО "НПК Галичина", ПАО "Укрттанафта", ООО "ТД "Прикарпаттянафтотрейд".

В то же время в протоколе заседания АК не указаны причины отклонения заявок покупателей на участие в торгах.

Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" выставляла на аукцион (№197) 6 февраля на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев) 310 тыс. 474,7 тонн нефти. Еще пять продавцов выставляли на торги 203,41 тыс. тонн нефти.

Стартовая стоимость нефти составит 6 тыс. 440,81 грн/ тонна (с НДС), что на 20,9% (1 тыс. 702,55 грн) меньше цены, предложенной на прошлом аукционе 18 декабря 2014 года.

Кабинет министров Украины постановлением №16 от 21 января 2015 года внес изменения в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Новая редакция порядка, в частности, предусматривает отказ от 15% скидки при определении стартовой цены нефти и газоконденсата.

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА