Интерфакс-Украина
17:49 05.02.2015

Украина согласовала с МВФ условия дальнейшего финансирования – НБУ

2 мин читать
Украина согласовала с МВФ условия дальнейшего финансирования – НБУ

Украина согласовала с Международным валютным фондом (МВФ) условия предоставления финансовой поддержки стране, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Миссия (Фонда – ИФ) работает. Надеюсь, что завтра или послезавтра уже будет финальная версия меморандума. Мы ее согласовываем, и они будут уезжать и готовить свои предложения на совет директоров… Думаю, что минимум две - максимум три недели от их приезда до совета директоров", - сказала она журналистам в четверг.

"Не просто дотянем (до выделения средств МВФ – ИФ). С большим оптимизмом смотрим в будущее… НБУ и Фонд гарантирования уже согласовали все параметры по программе EFF", - добавила В.Гонтарева.

Как сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Сергей Николайчук, потребности в валюте по платежам правительства и НБУ составляют немногим более $1 млрд в феврале и марте, валютные потребности для НАК "Нафтогаз Украины" составляют около $0,5 млрд ежемесячно.

Как сообщалось, правительство в текущем году должно заплатить по государственному прямому и гарантированному долгу около $11 млрд, международные резервы НБУ сократились к февралю до $6,4 млрд.

Президент Украины Петр Порошенко также сообщил журналистам в четверг, что миссия МВФ завершает работу в Киеве.

Порошенко "Мы сегодня принимаем миссию МВФ. И я думаю, в течение ближайших дней, если не часов, они завершат свою миссию", - заявил он.

Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF), рассчитанной на четыре года. В настоящее время миссия Фонда продолжает работать в Киеве для подготовки этой программы с украинскими властями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА