17:03 29.01.2015

Второе заседание комиссии по проблемам горняков состоится в пятницу - Волынец

2 мин читать
Второе заседание комиссии по проблемам горняков состоится в пятницу - Волынец

Второе заседание комиссии по проблемам угледобывающих предприятий, созданной по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, состоится в пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава "Независимого профсоюза горняков" Михаил Волынец.

"Первое заседание удалось провести сегодня только под вечер. Представитель МЭРТ так и не явился, а представители Минфина и Минсоцполитики не ориентировались в вопросе … Второе заседание будет завтра в 12:00. В любом случае, его важно провести – там будут не только представители министерств, но и участники энергорныка, НКРЭКУ, ДТЭК. Возможно, удастся договориться о том, чтобы все-таки брали уголь из львовско-волынского бассейна, а не закупали топливо аналогичного качества за границей. Депутаты начнут работу над возможными изменениями в госбюджет", - сказал он.

По словам М.Волынца, среди требований шахтеров, которые ранее провели пикет Кабинета министров Украины: выплата задолженности по заработной плате за 2014 год и стабильная оплата труда в 2015 году, возврат госдотаций для шахт и льгот для шахтеров. Кроме того, горняки требуют сбалансировать платежи на энергорынке.

По данным М.Волынца, на сегодня генерирующие компании задолжали госшахтам около 1 млрд грн. Кроме того, глава НПГУ считает неприемлемой ситуацию, при которой вместо использования отечественного угля марки Г, Украина в ночные периоды импортирует "избыточную" электроэнергию из России. "Вместо того, чтобы платить своим шахтерам, мы отдаем деньги стране-агрессору", - резюмировал он.

Как сообщалось, 28 января под зданием Кабинета министров прошел пикет из около 300 шахтеров, которые требовали поддержать угольную промышленность и обеспечить ее работников социальные гарантии.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать согласительную комиссию с участием профсоюзов шахтеров и руководства шахт с целью утверждения программы реформирования угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА