13:57 23.01.2015

Глава Минфина допускает более радикальное сокращение бюджетной поддержки "Нафтогаза" в 2015г

2 мин читать
Глава Минфина допускает более радикальное сокращение бюджетной поддержки "Нафтогаза" в 2015г

Бюджетная поддержка НАК "Нафтогаз Украины", сокращенная в госбюджете-2015 до 31,5 млрд грн со 110 млрд грн в 2014 году, может быть дополнительно урезана в рамках новой программы сотрудничества с МВФ EFF (Extended Fund Facility), допускает министр финансов Наталия Яресько.

"Поддержка "Нафтогаза" в бюджете-2015 31,5 млрд грн – это четверть того, что было в прошлом году. Это было основано на старой программе (сотрудничества с МВФ stand by – ИФ). Я думаю, что мы будем действовать более радикально в этом году", - сказала глава Минфина журналистам в кулуарах Украинского завтрака, организованного Фондом Пинчука в дни проведения Всемирного экономического форума в Давосе в пятницу.

"Думаю, что сможем и далее снижать финансирование "Нафтогаза". Но еще нет конкретных цифр и дат", - добавила Н.Яресько.

Министр подчеркнула, что одновременно с сокращением бюджетной поддержки "Нафтогаза" будут увеличены адресные социальные дотации гражданам. "Вместо того чтобы дотировать госпредприятие, государство будет напрямую финансировать граждан, которые в этом нуждаются", - пояснила глава Минфина.

Как сообщалось, программа stand by предусматривала очередной этап повышения цен на газ и тепло для населения на 40% с мая 2015 года и еще по 20% в 2016 и 2017 гг. Однако эксперты заявляют о недостаточности этих мер для существенного улучшения финансового состояния "Нафтогаза", в том числе из-за продолжающейся девальвации гривни.

В минувшем году тарифы на газ для населения возросли на 56% с 1 мая, на тепло – на 40% с 1 июля. Одновременно с 1 июля начала работу новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля), объем которой оценивался в 3 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА