11:30 23.01.2015

Эстонское правительство обеспокоено нарушением в Украине прав крупнейшего эстонского инвестора Arricano

3 мин читать
Эстонское правительство обеспокоено нарушением в Украине прав крупнейшего эстонского инвестора Arricano

Премьер-министр Эстонии Таайви Рыйвас обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой обеспечить законное восстановление права собственности компании-девелопера и сетевого оператора торгово-развлекательных центров Arricano Real Estate plc (Кипр) на торгово-развлекательный комплекс (ТРК) SkyMall.

Согласно сообщению компании в пятницу, этот вопрос Т.Рыйвас обсуждал с украинским премьером на встрече в рамках рабочего визита в Украину 13-14 января 2015 года.

Как сообщают в Arricano со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Эстонской Республики в Украине Сулева Каннике, Т.Рыйвас на встрече А.Яценюком отметил, что эстонские инвесторы и бизнесмены верят в Украину и продолжают видеть большой потенциал в сотрудничестве с ней. Тем более важной становится для них поддержка со стороны украинских государственных структур. При этом эстонская сторона обеспокоена нарушением прав эстонских инвесторов в Украине, в частности компании Arricano и Хиллара Тедера.

"Мы выражаем надежду на непосредственный контроль в правовом разрешении вопроса со стороны украинского правительства. Позитивный опыт каждого западного инвестора в Украине станет положительным сигналом улучшения инвестиционного климата и гарантий сохранности инвестиций в Украине не только для эстонских, но и для всех европейских бизнесменов", – цитируется в сообщении посол Эстонии.

Обращению Т.Рыйваса предшествовали официальные письма Arricano к нему, а также к президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу с просьбой способствовать защите прав компании в Украине.

Конфликт эстонских инвесторов с украинскими партнерами бизнесменом Андреем Адамовским и Александром Грановским начался в 2012гг.

Как сообщалось, компания, входящая в группу OLEDО, принадлежащая бизнесмену Андрею Адамовскому, приобрела 50%+1 акцию ТРК Sky Mall 26 марта 2010 года. Стоимость сделки не разглашалась. ООО "Астра Проперти", входящее в группу компаний Arricano и продавшее пакет, сообщало, что "суть сделки заключается в паритетном управлении проектом Sky Mall, принятии коллегиальных стратегических и оперативных решений".

При продаже доли в проекте ТРК Sky Mall компания Arricano достигла с А.Адамовским предварительных договоренностей относительно выкупа 50% "плюс" 1 акция в проекте по заранее согласованной цене в $51-56 млн в зависимости от времени, но в период с ноября 2010 года по март 2011 года.

Попытка компании Arricano выкупить контрольный пакет акций в ТРК Sky Mall была приостановлена судебными и арбитражными разбирательствами.

В августе 2012 года Arricano Group, владеющая 50% "минус" 1 акция в ТРК Sky Mall и управлявшая им, заявила о захвате ее офиса представителями компании "Призма Бета", собственником которой выступает владелец 50%+1 акция ТРК бизнесмен А.Адамовский.

Компания Arricano в августе 2014 года выиграла в Лондонском международном арбитражном суде право выкупа пакета акций в размере 50,03% холдинговой компании ТРК Sky Mall в Киеве по пр.Генерала Ватутина, 2. Компания получила право реализовать опцион по цене указанной в договоре в 2010 году - $51,4 млн. Рыночная стоимость торгового центра по состоянию на 31 декабря 2013 года составляла $209,4 млн.

В сентябре 2014 года Arricano полностью потеряла доступ к операционной и финансовой деятельности ТРК SkyMal в результате серии регистрационных действий при участии украинских государственных ведомств, в частности Укргосреестра. 100% корпоративных прав на объект было передано третьим лицам – голландской компании "Файненсиснг енд Інвест Солюшнз Б.В." во время действия нескольких судебных арестов, а право собственности на ТРК было оформлено банком "Пивденный", якобы из-за непогашенной задолженности в размере $32 млн, по-мнению руководства Arricano созданной исскуственно.

17 декабря 2014 года состоялась повторная перерегистрация объекта: 100% корпоративных прав украинской компании собственника проекта ООО "Призма Бета" были переданы с "Файненсиснг энд Инвест Солюшнз Б.В." на ООО "Скай Холдинг" (Борисполь), директором которых является партнер по бизнесу А.Адамовского. В Arricano заявили, что эта перерегистрация также была незаконной, что позже подтвердило и расследование Укргосреестра, по его итогам ведомство обратилось в прокуратуру.

В текущий момент ТРК SkyMall находится в собственности банка "Пивденный". Банк получил проект в ипотеку в 2013 году, а уже в 2014 право собственности на проект было оформлено банком при наличии существующих судебных запретов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА