18:12 22.01.2015

Спрос на оливковое масло в европейских странах-производителях резко снижается

2 мин читать
Спрос на оливковое масло в европейских странах-производителях резко снижается

Потребление оливкового масла в странах-производителях - Греции, Италии и Испании, где оно традиционно является базовым компонентом рациона питания, сократилось на 21% с 2007-2008 сельхозгода, пишет Financial Times.

Снижение объемов потребления в этих странах обусловлено длительным периодом финансового кризиса и экономического спада, высоким уровнем безработицы, а также резким повышением цен на оливковое масло.

В Греции потребление масла снизилось на 40% по сравнению с докризисным периодом. По прогнозам базирующейся в Мадриде отраслевой организации - Международного совета по оливкам (IOC), оно составит около 160 тыс. тонн в 2014-2015 сельхозгоду.

В следующем сельхозгоду ожидается снижение уровня потребления оливкового масла на 26% в Италии, и на 6% в Испании по сравнению с 2007-2008 годами, что не в последнюю очередь объясняется ростом цен на фоне неурожая в Испании и нашествия паразитов в Италии.

Эти две страны обычно обеспечивают лишь немногим менее 70% мирового производства оливкового масла, поэтому из-за проблем в них цены на оливковое масло первого холодного отжима в декабре достигли самой высокой отметки с 2008 года - $4480 за тонну, свидетельствуют данные Международного валютного фонда. Однако прогнозы относительно состояния общеевропейского и мирового рынка оливкового масла в следующем сезоне не столь пессимистичны. В таких странах, как США и Япония, а также в развивающих странах, по-прежнему будет наблюдаться интенсивный рост потребления масла оливы. В России, Китае и Бразилии спрос на оливковое масло растет благодаря его полезности и популяризации средиземноморской кухни.

По данным IOC, в США и Японии спрос на оливковое масло вырос на 24% с 2007-2008 сельхозгода, в Китае - на 150% с 2008-2009 сельхозгода. Мировой экспорт оливкового масла подскочил на 20% с 2007 года.

Увеличивается и диверсификация производства масла оливы: все большую роль играют Марокко, Тунис и Турция, объемы отжима в которых за последнее десятилетие увеличились почти на треть.

Греция остается мировым лидером по объемам потребления оливкового масла на душу населения - около 17 кг, в Италии этот показатель равен 12 кг, в Испании - 3 кг, в США - 1 кг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА