12:59 21.01.2015

Нынешняя газовая политика РФ может привести к потере "Газпромом" украинского рынка

1 мин читать
Нынешняя газовая политика РФ может привести к потере "Газпромом" украинского рынка

Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, что может привести к полному отказу от его импорта, если Россия продолжит нынешнюю политику газовых угроз, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Если (россияне) будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок. Поэтому обращаемся к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардинально изменилась", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

А.Яценюк подчеркнул, что Украина не просит скидку, а предлагает руководствоваться в газовых отношениях рынком.

Комментируя вопрос взаимных финансовых претензий "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", украинский премьер напомнил, что этот спор решается в Стокгольмском арбитраже, и НАК требует взыскания $6 млрд.

"Еще раз хотел бы напомнить по этим разного рода дискуссиям, "кто кому должен", – в Стокгольмском арбитражном суде находится иск Украины, а именно НАК "Нафтогаз Украины", против российского "Газпрома", где мы требуем взыскания с него $6 млрд. Суд разберется", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА