Интерфакс-Украина
11:43 21.01.2015

Нацбанк подумывает об изъятии монет 1 и 2 копейки

1 мин читать
Нацбанк подумывает об изъятии монет 1 и 2 копейки

Национальный банк Украины изучает вопрос изъятия из обращения монет номиналом 1 и 2 копейки, сообщил директор департамента денежного обращения Виктор Зайвенко журналистам в Киеве в среду.

По его словам, создана рабочая группа по этому вопросу.

В настоящее время в Украине обороте находятся разменные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек (введены в обращение 2 сентября 1996 года), оборотная монета номиналом 1 грн (12 марта 1997 года) и банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень.

Монеты 1 и 2 коп. с 2000-2001 годов изготовляет Банкнотно-монетный двор Нацбанка, тогда как первые монеты номиналом 1 коп. в 1992 году отчеканил Монетный двор Италии, а затем в 1992-1996 годах их изготавливал Луганский станкостроительный завод.

Согласно данным НБУ, последний раз монеты 1 и 2 коп. чеканились в 2013 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА