Интерфакс-Украина
14:31 20.01.2015

НБУ намерен оставить на рынке только банковские обменные пункты

2 мин читать
НБУ намерен оставить на рынке только банковские обменные пункты

Национальный банк Украины (НБУ) намерен запретить небанковским компаниям работать на рынке обмена наличной валюты, сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

"У нас банков достаточно", – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

А.Писарук отметил, что 99% от объема всех операций по обмену наличной валюты приходится на банковские обменные пункты.

Первый замглавы НБУ добавил, что Украина занимает 2-е место в Центральной и Восточной Европе после Болгарии по числу обменных пунктов на 100 тыс. взрослого населения – 44,2 (в Польше – 33,5, в Болгарии – 61,2, в Чехии – 23,6, в Венгрии – 16).

При этом в стране сложилась широкая сеть обменных пунктов, открытых небанковскими финансовыми учреждениями и "Укрпочтой".

По данным НБУ, итоги проверок таких пунктов выявили многочисленные нарушения установленных правил, недостаточный контроль со стороны руководства "Укрпочты" и небанковских учреждений за соответствующей деятельностью своих подразделений.

По оценке центрального банка, отсутствие должного контроля открывало возможность для системных злоупотреблений и увеличения социальной напряженности.

Кроме того, в НБУ подчеркивают: иностранная валюта не может рассматриваться в качестве товар первой необходимости, центробанк не обязан обеспечивать организацию ее круглосуточной и легкодоступной продажи.

Как сообщалось, после введенных Нацбанком административных ограничений, в частности, запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривни, торговля наличной валютой в значительной степени переместилась на черный рынок. Курс продажи доллара на нем в настоящее время составляет около 20,0/20,3 грн/$1, тогда как в обменных пунктах он выставлен на уровне 16,40/16,53 грн/$1.

По данным Национального банка, на сегодняшний день в Украине функционирует 15,62 тыс. отдельных подразделений банков, а также 1,107 тыс. подразделений небанковских финансовых учреждений.

При этом, общий объем покупки валюты через банковские подразделения составил за 11 мес. 2014 года 5 млрд $464 млн, а через небанковские финансовые учреждения – лишь $79,9 млн, тогда как продажи – $7 млрд 828 млн и $79,6 млн соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

Фонд поддержки энергетики аккумулировал почти EUR1,7 млрд и планирует привлечь еще EUR380 млн – директор Секретариата ЕС

Украинские производители лифтов в 2025 году увеличили объемы производства на 25% - Кисилевский

Банга в Давосе: Для успеха Украине нужно лидерство общества и пространство для частного сектора

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА