14:31 20.01.2015

НБУ намерен оставить на рынке только банковские обменные пункты

2 мин читать
НБУ намерен оставить на рынке только банковские обменные пункты

Национальный банк Украины (НБУ) намерен запретить небанковским компаниям работать на рынке обмена наличной валюты, сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

"У нас банков достаточно", – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

А.Писарук отметил, что 99% от объема всех операций по обмену наличной валюты приходится на банковские обменные пункты.

Первый замглавы НБУ добавил, что Украина занимает 2-е место в Центральной и Восточной Европе после Болгарии по числу обменных пунктов на 100 тыс. взрослого населения – 44,2 (в Польше – 33,5, в Болгарии – 61,2, в Чехии – 23,6, в Венгрии – 16).

При этом в стране сложилась широкая сеть обменных пунктов, открытых небанковскими финансовыми учреждениями и "Укрпочтой".

По данным НБУ, итоги проверок таких пунктов выявили многочисленные нарушения установленных правил, недостаточный контроль со стороны руководства "Укрпочты" и небанковских учреждений за соответствующей деятельностью своих подразделений.

По оценке центрального банка, отсутствие должного контроля открывало возможность для системных злоупотреблений и увеличения социальной напряженности.

Кроме того, в НБУ подчеркивают: иностранная валюта не может рассматриваться в качестве товар первой необходимости, центробанк не обязан обеспечивать организацию ее круглосуточной и легкодоступной продажи.

Как сообщалось, после введенных Нацбанком административных ограничений, в частности, запрета на более чем 5% отклонение курсов в обменных пунктах от официального курса гривни, торговля наличной валютой в значительной степени переместилась на черный рынок. Курс продажи доллара на нем в настоящее время составляет около 20,0/20,3 грн/$1, тогда как в обменных пунктах он выставлен на уровне 16,40/16,53 грн/$1.

По данным Национального банка, на сегодняшний день в Украине функционирует 15,62 тыс. отдельных подразделений банков, а также 1,107 тыс. подразделений небанковских финансовых учреждений.

При этом, общий объем покупки валюты через банковские подразделения составил за 11 мес. 2014 года 5 млрд $464 млн, а через небанковские финансовые учреждения – лишь $79,9 млн, тогда как продажи – $7 млрд 828 млн и $79,6 млн соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА