15:46 13.01.2015

НБУ в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику – глава Нацбанка

2 мин читать
НБУ в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику – глава Нацбанка

Национальный банк Украины (НБУ) в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику, считает глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"В прошлом году центральный банк профинансировал 40% сводных доходов государственного бюджета. Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий. В 2015 году наша кредитно-денежная политика должна быть более взвешенной", - сообщается на странице НБУ в сети Facebook со ссылкой на выступление В.Гонтаревой в ходе совещания с банкирами во вторник.

В ходе совещания обсуждалась ситуация на денежно-кредитном и валютном рынках, а также актуальные вопросы деятельности банковского сектора.

"Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, который служит маяком для бизнеса и населения", - отмечается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что 12 января 2015 года состоялось первое заседание Совета финансовой стабильности: в Совет финансовой стабильности вошли представители НБУ, Министерства финансов, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, регуляторов рынков ценных бумаг и финансовых услуг.

По данным НБУ, на первое заседание Совета были приглашены представители Международного валютного фонда.

"Уверена, что вместе мы должны найти оптимальную формулу взаимодействия и определить приоритеты монетарной политики ", - отметила В.Гонтарева.

Согласно сообщению, первый заместитель главы НБУ Александр Писарук проинформировал руководителей банковских учреждений о законодательных изменениях, инициируемых регулятором, в частности, по мерам для содействия капитализации и реструктуризации банков, по созданию кредитного реестра НБУ, по усилению защиты прав и интересов кредиторов.

По его словам, также будет существенно повышена ответственность владельцев и менеджмента банковских учреждений за искажение статистической отчетности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА