10:56 13.01.2015

Децентрализация даст местным бюджетам в 2015г 45 млрд грн – министр финансов

2 мин читать
Децентрализация даст местным бюджетам в 2015г 45 млрд грн – министр финансов

Поправки в Бюджетный и Налоговые кодексы, принятые в конце 2014 года, и передача местным бюджетам ряда налогов и сборов дадут им в 2015 году дополнительный ресурс 45 млрд грн, заявляет министр финансов Наталия Яресько.

"Бюджетный кодекс закладывает новую систему межбюджетных отношений и первые ростки децентрализации. Правительство дает больший ресурс местным бюджетам, в то же время увеличивает их ответственность по расходам и вводит мягкое стимулирование к созданию эффективных общин", – написала она в своем блоге в Facebook во вторник утром.

Н.Яресько уточнила, что правительство передает местным бюджетам: 10% налога на прибыль предприятий; 100% государственной пошлины; 100% платы за предоставление административных услуг; 80% экологического налога; из новых платежей - акцизный налог, 25% платы за недра; налог на имущество (коммерческая недвижимость, легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб. см); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы.

"И самое главное - на замену системы балансировки доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории", – считает глава Минфина.

По ее мнению, процесс децентрализации будет быстрым и эффективным, в первую очередь, для местных общин и для людей.

Как сообщалось, госбюджет-2015 принят с доходами 475,94 млрд грн (в том числе общего фонда – 451,88 млрд грн), расходами 527,89 млрд грн (502,05 млрд грн) и дефицитом 63,67 млрд грн (49,8 млрд грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА