16:23 12.01.2015

Порошенко утвердил стратегию развития "Украина-2020"

2 мин читать
Порошенко утвердил стратегию развития "Украина-2020"

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник подписал указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020".

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, стратегия устойчивого развития Украины на период до 2020 года определяет цели, направления, приоритеты развития страны, а также показатели достижения этих целей. Целью реформ определено достижение европейских стандартов жизни и достойного места Украины в мире. "Стратегия-2020" включает в себя 62 реформы. Из них приоритетными определены 8 реформ и 2 программы. Определены 25 ключевых показателей успешности развития страны.

В сообщении отмечается, что первоочередными определены реформа системы национальной безопасности и обороны, обновления власти и антикоррупционная реформа, судебная и реформа правоохранительной системы, децентрализация и реформа государственного управления, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы здравоохранения и налоговая реформа.

Среди приоритетов также реализация двух программ – энергонезависимости и популяризации Украины в мире и продвижения интересов государства в мировом информационном пространстве.

Реализация Стратегии предусматривает достижение 25 ключевых показателей, оценивающих ход выполнения реформ и программ. В частности, планируется, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина займет место среди первых 30 позиций, рейтинг по обязательствам в иностранной валюте по шкале рейтингового агентства Standard and Poors составит не ниже инвестиционной категории "ВВВ", валовой внутренний продукт (по паритету покупательной способности) в расчете на одного человека, который рассчитывает Всемирный банк, повысится до $16 тыс.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций до 2020 года должны составить более $40 млрд, расходы на национальную безопасность и оборону - не менее 3% ВВП. По индексу восприятия коррупции, который рассчитывает Transparency International, Украина должна войти в 50 лучших стран мира.

Главной предпосылкой реализации стратегии является общественный договор между властью, бизнесом и гражданским обществом, где каждая сторона имеет свою зону ответственности.

Согласно указу, Кабинет министров Украины ежегодно до 15 февраля утверждать план действий по реализации положений стратегии и ежеквартально информировать о состоянии выполнения плана действий по реализации положений стратегии.

Комментируя утверждение стратегии, заместитель главы администрации президента, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив отметил, что его разработка проходила в несколько этапов с привлечением широкого круга экспертов и общественности.

"Мы начали разработку стратегии в июле этого года с приглашения общественности предоставлять свои предложения относительно развития страны. После этого мы провели несколько десятков обсуждений и консультаций со специалистами и общественностью, организовали возможность и получили замечания и предложения к стратегии онлайн, провели онлайн-опрос о ключевых показателях эффективности развития страны", - сказал Д.Шимкив.

24 декабря 2014 года на своем первом заседании стратегию одобрил Национальный совет реформ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА