16:40 29.12.2014

Порошенко против отключения газа для Донбасса, или обмена газа на уголь

2 мин читать
Порошенко против отключения газа для Донбасса, или обмена газа на уголь

Президент Украины Петр Порошенко выступает против прекращения поставок газа и электроэнергии на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей (которые осуществляются без оплаты), или обмена энергоносителей на уголь.

"Я не сторонник того, чтобы мы газ меняли на уголь. У нас есть государственные шахты (в зоне АТО – ИФ) и мы будем уголь оттуда покупать. Мы будем поставлять газ, у нас есть источник оплаты – средства, в том числе накопленные за счет невыплаченных пенсий, которые сейчас компенсируют расходы на газ и электроэнергию. И я уверен в том, что путь к возврату Донбасса лежит не через прекращение поставок газа", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

П.Порошенко добавил, что Донбасс является оккупированной территорией, "но там живут украинцы, и мы не можем перекрыть для них подачу энергоносителей".

"Конечно, кому-то бы очень понравилось, ели бы мы сказали, что закроем вентиль (газовый – ИФ), перекроем электроэнергию, перекроем газ и пусть они мерзнут, пускай с ними происходит углубленная экологическая и гуманитарная катастрофа, которая сейчас там и так существует… Там украинцы. Мы не должны дать им возможность замерзнуть, мы цивилизованная страна. Это совместная позиция не только Украины, но и всего цивилизованного мира", - резюмировал он.

Как сообщалось, сейчас Украина поставляет газ и электроэнергию в зону АТО без какой-либо оплаты, энергоносители там потребляются бесконтрольно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА