11:56 23.12.2014

Кабмин предлагает взимать налог с роскошных авто моложе 5 лет в размере 25 тыс. грн в год – проект Налогового кодекса

2 мин читать
Кабмин предлагает взимать налог с роскошных авто моложе 5 лет в размере 25 тыс. грн в год – проект Налогового кодекса

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде в 2015 году ввести налог в размере 25 тыс. грн в год на роскошные автомобили (с дизельным двигателем более 2,5 тыс. куб. см и с бензиновым двигателем объемом более 3 тыс. куб. см и возраст которых не превышает 5 лет).

Соответствующие поправки правительство предлагает внести в Налоговый кодекс, проект которого внесен в парламент во вторник.

Кроме того, проектом Налогового кодекса с целью компенсации отмены сбора за первую регистрацию транспортных средств предлагается повысить ставки акцизного сбора на авто, а также включить в перечень подакцизных товаров грузовые автомобили и автобусы.

Помимо этого, акцизный налог вновь предлагается взимать с легковых автомобилей, которые были ввезены как коммерческие (т.е. не облагаемые акцизом) и затем переоборудованные в легковые.

В частности, предлагается установить ставки акцизного сбора на новые автобусы в размере EUR0,003 за 1 куб см. двигателя, на подержанные – в размере EUR0,007 1 куб см. На автобусы, которые эксплуатировались более 8 лет ставка сбора возрастает в 20 раз.

На новые грузовые автомобили в зависимости от полной массы ставки акцизного сбора предлагается, в частности, установить в размере от EUR 0,01 до EUR 0,016 за 1 куб. см. двигателя, на подержанные – ставки удваиваются, а на авто старше 8 лет – увеличиваются в 20 раз.

На легковые автомобили ставка акцизного сбора в зависимости от объема двигателя и "возраста" увеличивается на 0,4%-8%, мотоциклы (включая мопеды) – на 0,7%-3,3%.

Проект документа также предлагает ввести акцизный сбор на автомобили с электродвигателем в размере EUR109,129 за одно транспортное средство.

Действующей редакцией Налогового кодекса сбор за первую регистрацию транспортного средства, который предлагается отменить, установлен в гривнях за 100 куб. см объема двигателя, в частности, для легковых авто (кроме электромобилей) – от 3 грн для авто с двигателем до 1 тыс. куб.см до 55 грн с двигателями 5,5 тыс. куб. см - 6,5 тыс. куб. см, для электромобилей – 0,5 грн за 1 кВт мощности двигателя.

Для автобусов ставка транспортного сбора составляет 5 грн за 100 куб. см объема двигателя, для грузовых авто – от 15 грн за 10 куб.см двигателя объемом до 8,2 тыс. куб. см до 25 грн с двигателем более 15 тыс. куб.см. Владельцы мотоциклов уплачивают 3 до 10 грн за 100 куб. см двигателя

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА