14:35 19.12.2014

Еврокомиссия: лидеры ЕС не против предоставления финансовой помощи Украине

1 мин читать
Еврокомиссия: лидеры ЕС не против предоставления финансовой помощи Украине

Лидеры стран-членов Европейского Союза на саммите 18 декабря обсуждали вопрос финансовой помощи Украине.

"Этого вопроса касались во время ужина вчера на саммите. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже объяснил, что есть определенная необходимость дополнительного финансирования для Украины", - сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас на брифинге в Брюсселе в пятницу.

Вместе с тем, он не стал говорить о цифрах, отметив лишь, что накануне президент Еврокомиссии объяснял потребности Украины.

При этом М.Шинас выразил убеждение в том, что лидеры ЕС дали возможность Комиссии продолжать работу по поиску необходимой финансовой помощи Киеву совместно с другими донорами.

"Я бы представлял выводы Европейского Совета как вдохновляющие, мяч все еще катится. Они (лидеры ЕС - ИФ) не сказали "нет", они сказали: нужно это делать, но делать корректно, и сейчас эти выводы позволяют Комиссии, странам-членам и другим донорам работать вместе", - сказал М.Шинас.

Как сообщалось, накануне саммита ЕС президент Еврокомиссии напомнил о просьбе украинского правительства о предоставлении дополнительно 2 млрд евро помощи, и заявил, что Комиссия самостоятельно не может принять такого решения в связи с ограниченностью бюджета. В связи с этим он обратился к лидерам стран-членов с предложением принять соответствующее решение, которое позволило бы Комиссии при необходимости оказать Киеву помощь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА