10:58 19.12.2014

Минфин поручил Госказначейству выделить сверхнормативно 8,7 млн грн для выплаты зарплат в "Киевпастрансе"

2 мин читать
Минфин поручил Госказначейству выделить сверхнормативно 8,7 млн грн для выплаты зарплат в "Киевпастрансе"

Министерство финансов Украины с целью обеспечения расчетов по выплате заработной платы на коммунальном предприятии "Киевпастранс" поручило Государственной казначейской службе перечислить бюджету Киева свыше ежемесячного норматива денежные средства в сумме 8,7 млн грн.

Как сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко, столица имеет значительные долги перед работниками транспортной сферы города из-за того, что правительство не компенсировало "Киевпастрансу" средства (за перевозку льготников – ИФ).

"Следует отметить, что законом Украины о государственном бюджете на 2014 год предусмотрена субвенция на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан бюджет Киева в сумме 235,9 млн грн. Государство в полном объеме выполняет взятые ею обязательства по перечислению субвенции из государственного бюджета бюджету Киева, и из госбюджета по состоянию на 18 декабря 2014 года перечислена субвенция бюджету Киева в рамках зарегистрированных обязательств в общей сумме 224,8 млн грн", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в четверг, 18 декабря в связи с забастовкой сотрудников "Киевпастранса" на маршруты не вышли трамваи трех киевских трамвайных депо.

По словам главы "Киевпастранса" Сергея Майзеля, серьезная проблема недофинансирования предприятия длится уже 10 лет.

Глава "Киевпастранса" назвал две проблемы в этом аспекте – низкий тариф на проезд и большое количество пассажиров льготных категорий – около 40 категорий государственных льготников и около 20, которым льготы предоставляет киевская власть.

"Киевпастранс" перевозит из общего объема пассажиров около 60% льготников, при том что в Киеве с учетом миграции ежедневно пребывает около 5 млн человек", - отметил С.Майзель.

В результате этого формируется большая задолженность предприятия по заработной плате перед сотрудниками. Однако он сообщил, что до 29 декабря предприятие намерено погасить задолженность по зарплате за октябрь и ноябрь текущего года, которая составляет около 80 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА