Интерфакс-Украина
15:48 16.12.2014

"Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений на рекордные 6,5 ГВт

1 мин читать
"Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений на рекордные 6,5 ГВт

Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК "Укрэнерго" во вторник, 16 декабря, ввел график аварийных отключений на 6,525 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС.

По данным пресс-службы компании, с утра понедельника, 15 декабря, ограничения мощности были введены на меньшем уровне - 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:15 вторника отдало команду на применение графиков аварийных отключений на 6,525 ГВт.

"Дефицит мощности и электроэнергии в энергосистеме возник в связи с аварийным отключением энергоблоков на электростанциях из-за отсутствия топлива и повреждения оборудования энергоблоков. По аварийным заявкам отключены 26 энергоблоков на электростанциях, из них 20 энергоблоков генкомпаний (восемь блоков на ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", 11 блоков на ПАО "Центрэнерго"), из-за низких запасов угля на складах ТЭС, которого хватит на 2-10 дней работы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на прошлой неделе "Укрэнерго" применяло графики аварийных отключений на 3,1 ГВт.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА