Интерфакс-Украина
17:13 09.12.2014

ЕС будет стремиться к ускорению строительства южного газового коридора с месторождений Каспия в Европу

2 мин читать
ЕС будет стремиться к ускорению строительства южного газового коридора с месторождений Каспия в Европу

Европейский союз будет стремиться к ускорению строительства южного газового коридора, призванного доставлять в Европу газ с месторождений Каспийского моря, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Доставка каспийского газа в ЕС очень важна для диверсификации маршрутов и источников энергии", - подчеркнул он на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики во вторник.

"Я проинформировал министров о своих встречах в Баку и Астане, которые провел с целью ускорения строительства южного газового коридора, - сообщил М.Шефчович. - От азербайджанской стороны я получил очень ясные заверения, что Азербайджан будет работать по графику, он очень заинтересован в своевременной реализации проекта доставки каспийского газа к границе ЕС. Собеседники попросили нас помочь в координации европейской части этого газового коридора".

"Мы сегодня обсудили идею создания специального инициативного комитета, чтобы выявить проблемы и решить их на техническом, а при необходимости и на политическом уровне", - отметил он.

Он напомнил, что южный газовый коридор - это не новая идея, а уже реальный процесс. Запуск проекта состоялся в сентябре, а нынешние переговоры в Баку свидетельствуют, что сроки строительства соблюдаются. То же самое - со стороны Турции.

"Я получил заверения Азербайджана и Турции в том, что это важный для них проект, и они хотят завершить его своевременно", - сказал М.Шефчович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в 2025 г. на уровне 2,2%

Правительство ожидает от НКРЭКУ корректировки дневных прайс-кепов на э/э с ночными – Шмыгаль

Украина в 2026 году нуждается в 2,2-2,7 ГВт генерации для покрытия потребления регионами – Шмыгаль

Украина с партнерами реализует 42 различных проекта поддержки энергетики на $1 млрд – Шмыгаль

Сеть "Аврора" в 2025 году увеличила выручку почти на 30%

Зеленский и Георгиева обсудили новую программу МВФ, которая будет предусматривать расширенное финансирование для Украины на 2026-2029 гг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА