11:32 08.12.2014

Перевозки угля в зоне АТО возобновились – и.о. главы "Укрзализныци"

2 мин читать
Перевозки угля в зоне АТО возобновились – и.о. главы "Укрзализныци"

Перевозки угля в зоне проведения антитеррористической операции возобновлены, написал на своей странице в сети Facebook исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк.

По его словам, после формирования нового правительства и знакомства с самыми острыми проблемами, одним из форс-мажоров обнаружился непокрытый дефицит угля, и неоднократно отмечалось, что "Укрзализныця" не дает вагонов, заправленных локомотивов и т.д.

"Вагоны и дизтопливо для решения критических задач страны "Укрзализныця", безусловно, обеспечит. Но задачи перевозки угля по восточному региону - это не только вопрос подачи вагонов и тяги", - отмечает М.Бланк.

По его словам, для перевозок необходимо также и экстренное восстановление разрушенной инфраструктуры, разминирование отдельных участков, согласованные "огневые" коридоры, координация диспетчеризации движения с "захваченной Донецкой железной дорогой", особые таможенные процедуры, приоритетность тех или иных транспортных перебросок. "Другими словами - это координация на уровне Минэнерго, МВД, Минобороны, Фискальной службы и т.д. В "Укрзализныце", в штабной режим работы переведены службы инфраструктуры и движения. Штаб возглавляет один из наиболее авторитетных специалистов - директор по инфраструктуре, Владимир Тягульский. Уголь поехал. Дальнейшие возможные объемы перевозки угля, в первую очередь, будут зависеть от возможности решать вышеперечисленные задачи. "Укрзализныця" не подведет", - написал Максим Бланк.

Как сообщалось со ссылкой на глава Луганской облгосадминистрации (ОГА) Геннадия Москаля в пятницу 5 декабря, запасы угля на складах объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь" на подконтрольной территории Украины составляют 122 тыс. тонн, однако Донецкая железная дорога не может его вывезти.

"Возникает парадоксальная ситуация: уголь закупается аж в Южной Африке, завозится в Украину и попадает на ТЭС, а то, что производится в Луганской области на контролируемой Украиной территории, невозможно отправить на теплоэлектростанции из-за отсутствия вагонов и дизельного топлива для локомотивов", - отмечал луганский губернатор.

Он также указывал, что центральный офис Донецкой железной дороги, несмотря на решение СНБО, остается в оккупированном Донецке.

Также сообщалось, что из-за военных действий на Донбассе Украина испытывает острый дефицит угля, из-за чего начали его закупки в ЮАР и Австралии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА