09:56 08.12.2014

Газпром подтверждает, что "Южный поток" "абсолютно точно закрыт"

2 мин читать
Газпром подтверждает, что "Южный поток" "абсолютно точно закрыт"

"Газпром" не намерен возвращаться к проекту "Южный поток", так как непредсказуемые решения европейских чиновников не дают ему возможности быть уверенным в перспективах реализации проекта, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

"Да, это окончательное решение "Южный поток" закрыт. Вопрос абсолютно точно закрыт, - подчеркнул он.

"Решение об остановке проекта продиктовано тем, что реализовывать проект в условиях задержек и просто откровенного блокирования в принципе невозможно. И, конечно же, это целенаправленная политика Европейского Союза. 17 апреля этого года Европарламент принял резолюцию о запрете "Южного потока". В июне Европейская комиссия в адрес Болгарии направила наказательное письмо - и наказательное, наверное, здесь, знаете, сразу в двух смыслах - как наказ, как наказание Болгарии за участие в этом проекте вместе с Россией. Поэтому реально проект уже стоит в течение последних 6 месяцев. Поэтому говорить о том, что шар на российской стороне - это перекладывать с больной головы на здоровую", - сказал он.

"Если говорить о том времени, о тех усилиях, которые мы потратили - это годы, кроме потраченного времени и определенных денег, конечно же, мы приобрели определенные знания и опыт. Сейчас можно сказать, что мы очень хорошо знаем европейскую бюрократию. Кто даст гарантии того, что это не повторится через месяц, через два, через полгода?" - сказал А.Миллер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА