Интерфакс-Украина
10:18 05.12.2014

Банк Грузии покупает грузинскую "дочку" украинского ПриватБанка за $51 млн

2 мин читать

Банк Грузии (Bank of Georgia, BOG), крупнейшее финансовое учреждение в стране, подписало меморандум с ПриватБанком (Днепропетровск) и его дочерней структурой PB Group о покупке 100% в грузинском банке Приватбанк за 92 млн лари ($51 млн), говорится в сообщении BOG.

"Сделка осуществляется в рамках стратегии расширения банка и имеет значительный синергетический потенциал, особенно в более рентабельном розничном бизнесе", – отмечает потенциальный покупатель.

Согласно оценкам BOG, указанная цена покупки с учетом показателей Приватбанка за девять месяцев 2014 года по МСФО выводит на коэффициент P/BV на уровне 1,12 и P/E - на уровне 3.

Меморандум предполагает штрафные санкции в размере 10% от суммы сделки в случае его нарушений одной из сторон.

Для финансирования покупки, которая оценивается в 4% текущей рыночной стоимости холдинговой компании Банка Грузии – Bank of Georgia Holdings (BGH), торгуемой на Лондонской фондовой бирже, последняя объявила о дополнительном размещении 3,59 млн новых акций, или 9,99% от текущего акционерного капитала.

Помимо $51 млн на покупку Приватбанка, еще $52 млн от размещения планируется направить на приобретение миноритарного 25%-го пакета с 10-месячным опционом на увеличение его до 49,9% в снабжающей водой Тбилиси компании Georgian Global Utilities Limited (GGU), имеющей также 143 МВт гидроэнергетических мощностей, а также на дальнейшие сделки в бизнесе здравоохранения, который BGH намерен вывести на IPO в 2015 году.

Покупаемый Приватбанк является девятым по величине общих активов банков Грузии с долей 3,2% и фокусируется на розничном банкинге: розничные кредиты представляют 85% его кредитного портфеля, в том числе на карточные счета приходится 69% кредитов. Его сеть, обслуживаемая 1,929 тыс. сотрудниками, состоит из 93 отделений, 429 банкоматов и 1929 POS-терминалов.

Общие активы Приватбанка на конец сентября этого года составляли 524 млн лари, чистые – 83 млн лари, число клиентов – 418 тыс., выпущенных карт – 841 тыс. (у BOG - 1103 тыс.), чистая прибыль за 9 месяцев – 5 млн лари, чистый процентный доход – 54 млн лари.

Сделка будет закрыта после получения необходимых разрешений регулирующих органов.

ПОСЛЕДНЕЕ

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА