11:08 04.12.2014

Казахстан готов начать поиск сланцевого газа

2 мин читать
Казахстан готов начать поиск сланцевого газа

Казахстан готов приступить к геологоразведочным работам по поиску сланцевого газа, сообщил заместитель министра энергетики республики Узакбай Карабалин.

"Выделены определенные средства, которые позволяют уже комитету геологии начинать планомерные исследования наличия сланцевого газа на территории Казахстана. Страна должна знать свой потенциал, и для этого будут проводиться работы. Может быть, они не будут такими спешными, как некоторые страны сейчас пытаются, и конечно, должны проходить с привлечением компаний, которые уже работают на этих направлениях", - сказал он на брифинге в среду.

Как отметил У.Карабалин, в случае обнаружения запасов сланцевого газа встанет вопрос его использования.

"Я считаю, что там, где сланцевый газ будет достаточно конкурентоспособным по ценам с природным газом, он может очень хорошо использоваться для внутренних нужд, и он может оказаться в тех регионах, до которых сегодня не доходят магистральные газопроводы от больших месторождений. При высокой себестоимости у него останется единственный путь - идти на экспорт", - сказал замминистра.

"Экспорт уменьшается по мере увеличения потребления внутри страны, по мере газификации новых регионов. Но мы думаем, что ближе к 2030 году, когда мы прекратим уже закачивать в таких больших объемах газ в пласты, у нас резко увеличится его количество. Тогда уже страна становится экспортоспособной в значительных объемах", - добавил он.

Как сообщалось, добыча газа в Казахстане в январе-сентябре 2014 года составила более 31,52 млрд кубометров (рост на 1,9%), в том числе природного газа в газообразном состоянии - 15,609 млрд кубометров (рост на 4,4%), попутного нефтяного газа - 15,915 млрд кубометров (на уровне прошлого года).

В 2013 году в стране было добыто 41,911 млрд кубометров газа (рост на 4%), в том числе в газообразном состоянии - 20 млрд 419 млн кубометров (рост на 0,5%), ПНГ - 21 млрд 331 млн кубометров (рост на 7,6%). Экспорт газа в минувшем году вырос на 0,4% - до 20,611 млрд кубометров на сумму $1,957 млрд (снижение на 10,8%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА