09:20 04.12.2014

"Газпром" намерен отказаться от услуг николаевской "Зари-Машпроект" по ремонту и обслуживанию двигателей – газета

2 мин читать
"Газпром" намерен отказаться от услуг николаевской "Зари-Машпроект" по ремонту и обслуживанию двигателей – газета

Тюменское ОАО "Газтурбосервис" в рамках программы импортозамещения "Газпрома" намерено заменить украинское госпредприятие "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) "Заря-Машпроект" (Николаев) в услугах по капитальному ремонту и техническому обслуживанию двигателей для газоперекачивающих агрегатов ДГ-90 украинского производства, сообщает "Сибирский газовик" - корпоративное издание ООО "Газпром трансгаз Сургут".

"На смену иностранному подрядчику в рамках реализуемой программы импортозамещения ОАО "Газпром" уже в ближайшее время должен прийти тюменский "Газтурбосервис", который возьмется за ремонт всех двигателей "Газпрома", - утверждается в публикации.

Согласно ей, "Газпром трансгаз Сургут" уже активно сотрудничает в рамках этой программы с "Газтурбосервисом", в частности, для самой крупной компрессорной станции ГКС "Заполярная", на которой работают 19 турбин николаевской "Зари-Машпроект".

"До последнего времени ДГ-90, находящиеся в эксплуатации общества, в основном обслуживались и ремонтировались непосредственно производителем – украинской стороной – специалистами николаевского турбостроительного завода "Заря-Машпроект", однако в силу известных политических событий эта взаимосвязь нарушилась", - указывается в статье.

В ней говорится, что в настоящее время "Газтурбосервис" в ускоренном порядке расширяет мощности, налаживает производство комплектующих, и готовится к выполнению планов по капитальному ремонту украинских агрегатов.

ГП "НПКГ "Заря-Машпроект" - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры - РФ, Индия, КНР, Польша, Вьетнам.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины НПКГ "Зоря-Машпроект" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

"Заря-Машпроект" в 2013 году увеличила чистый доход на 8,4% - до 3,23 млрд грн, а чистая прибыль сократилась на 46,6% – до 47,71 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА