Интерфакс-Украина
12:20 03.12.2014

Правительство предлагает сократить расходы госбюджета-2014 угольщикам на 3 млрд грн из-за агрессии на Донбассе

2 мин читать
Правительство предлагает сократить расходы госбюджета-2014 угольщикам на 3 млрд грн из-за агрессии на Донбассе

Сократить расходы государственного бюджета 2014 года на поддержку угольной промышленности на 3,044 млрд грн в связи с военной агрессией на востоке Украины предлагает Кабинет министров.

Соответствующее предложение содержится в правительственном проекте поправок в госбюджет (№1125), зарегистрированном в Верховной Раде.

Согласно ему, в частности, расходы на частичное покрытие себестоимости угольной продукции намечено уменьшить на 1,827 млрд грн, на реструктуризацию угольной промышленности - на 0,538 млрд грн, на частичное возмещение процентных расходов по внутреннем заимствованиям субъектов хозяйствования - на 0,432 млрд грн.

Сэкономленную сумму правительство предлагает направить на обслуживание госдолга, объемы которого выросли в связи с девальвацией национальной валюты,

Как сообщалось, финансирование подконтрольных государству угольных предприятий на захваченных территориях Донбасса было приостановлено с 1 сентября 2014 года.

Угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Минэнергоугля, в январе-октябре снизили добычу на 17,7% (на 3,49 млн тонн) – до 16,18 млн тонн. Добыча коксующегося угля сократилась на 22,6% (на 1,24 млн тонн) – до 4,25 млн тонн, энергетического – на 15,9% (на 2,25 млн тонн), до 11,94 млн тонн.

В октябре-2014 госшахты сократили добычу в 2,7 раза (на 1,36 млн тонн) – до 0,82 млн тонн, в том числе коксующегося – в 2,7 раза (на 0,36 млн тонн), до 0,21 млн тонн, энергетического – в 2,7 раза (на 1 млн тонн), до 0,6 млн тонн.

По оценкам Минэнергоугля, бюджетные выплаты угольщикам в связи с прекращением их перечисления на захваченные в Донецкой и Луганской области шахты сократились до 350 млн грн в месяц по сравнению с примерно 1 млрд грн в первой половине этого года.

"На 10 месяцев этого года план был 10,25 млрд грн, реально перечислили - 8,306 млрд грн", - отмечал первый заместитель министра энергектики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По его словам, в ноябре-декабре первоначально планировалось перечислить еще 2,681 млрд грн, однако эта сумма будет в разы сокращена.

Он напомнил, что в результате конфликта на Донбассе число подконтрольных государству шахт сократилось с 90 до 36.

В то же время первый замминистра отметил, что удельная дотация на тонну угля существенно выросла в связи с повышением средней себестоимости его добычи, так как на захваченных территориях Донбасса были расположены экономически более привлекательные шахты. По словам Ю.Зюкова, если по итогам первого полугодия 2014 года средняя себестоимость добычи тонны угля на государственных шахтах составляла около 1,5 тыс. грн (с НДС), с учетом чего дотация была равна около 0,5 тыс. грн за тонну, то на середину ноября средняя себестоимость превысила 2 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Средняя зарплата на предприятиях для бронирования работников должна быть выше 21,6 тыс. грн

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

Минэкономики предоставило первые выплаты по программе поддержки рыбоводства на прифронтовых территориях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА