12:59 02.12.2014

Украина из-за холодов может осуществить предоплату "Газпрому" 1 млрд кубов газа до конца недели – Продан

2 мин читать
Украина из-за холодов может осуществить предоплату "Газпрому" 1 млрд кубов газа до конца недели – Продан

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" может внести предоплату "Газпрому" за поставку около 1 млрд куб. м природного газа уже до конца текущей недели для обеспечения растущего спроса на энергоснабжение в связи с понижением температуры в стране, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Платеж - на закупку около 1 млрд кубов (природного газа – ИФ)", – сказал глава Минэнергоугля журналистам в Киеве во вторник.

По его словам, "Газпром" уже направил "Нафтогазу Украины" счет на поставку газа в декабре и украинская сторона намерена осуществить оплату его части для закупки 1 млрд куб. м газа в текущем месяце.

"Я думаю, что до конца недели в связи с тем, что происходит с температурой (понижение - ИФ), будут осуществлены необходимые мероприятия относительно предоплаты. На мой взгляд - уже нужно", - добавил министр.

Ранее Украина заявляла, что может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года, однако конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и объемов закупки газа по реверсу.

Согласно брюссельским соглашениям, до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $378 за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года – $368 за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз Украины" будет приобретать его по предоплате.

Условием покупки газа в первом квартале 2015 года является погашение до конца 2014 года $1,65 млрд долга за предыдущие поставки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА